ПРИХОД КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА И ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО ПАИСИЯ СВЯТОГОРЦА В Г. СЛУЦКЕ

Адрес:

Юридический: 223610 Минская обл., г. Слуцк, ул. Социалистическая, 90

Фактический: 223602 Минская обл., г. Слуцк, ул. Магистральная, 15

Контактные данные:

Телефон/факс +375-1795-28946,

Дежурный: + 375-1795-57196

E-mail: info@sluck-eparchiya.by

История:

Приход зарегистрирован 22 июля 2015 года. В состав прихода входит храм преподобного Паисия Святогорца.

Храм был заложен в 2016 году в ознаменование 900-летия Слуцка. Его основание стало юбилейным даром древнему кафедральному городу, историческому оплоту Православия на Белой Руси.

Храм святого Паисия Святогорца — это своеобразный памятник утраченным святыням Слуцкого края. Своими очертаниями он напоминает слуцкую церковь великомученицы Варвары, сгоревшую в 1953 году.

Стены храма выполнены из соснового бруса. Его высота — 28 м, вместимость — 800 человек. Все иконы храмового иконостаса написаны на Святой Горе Афон.

Настоятелем храма преподобного Паисия Святогорца является иеромонах Арсений (Канышко). Указом епископа Слуцкого и Солигорского Антония отцу Арсению поручено организовать при храме святого Паисия Святогорца мужскую общину православных христиан, желающих следовать монашескому образу жизни, для учреждения здесь мужского монастыря.

Символично, что освящение храма состоялось в год 25-летия блаженной кончины преподобного Паисия Святогорца (1924 — 1994). Чин великого освящения храма и первую Божественную литургию в нем совершил 31 марта 2019 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Слуцкого и Солигорского Антония и епископа Боровлянского Игнатия, викария Минской епархии.

Настоятель:

иеромонах Арсений (Канышко)