ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ КУЛЬТУРЫ И ДИСКУССИЯ О ХРИСТИАНСКОЙ КУЛЬТУРЕ

В Солигорске состоялась встреча с представителями культуры и прошла дискуссия о христианских основах культуры

7 ноября 2022 года в зале собраний прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска состоялась встреча Гапановича Антона Антоновича, руководителя проекта «Бал молодёжи Солигорщины», с делегацией из города Минска, прибывшей по его приглашению.

В состав делегации вошли:

— Лидия Петровна Кац-Лазарева, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, руководитель танцевального коллектива специальной премии Президента Республики Беларусь «Мара», педагог, выпустившим более чем за 56 лет «в люди» сотни учеников, ныне ставших руководителями и тренерами по танцам, сотни мастеров спорта;

— Людмила Цыркун, заместитель Республиканского общественного объединения «Белорусская профессиональная танцевальная лига», всемирно известный специалист высочайшего класса в области танцевального спорта, тренер призёров чемпионатов мира и Европы по танцевальному спорту, призёров и финалистов знаменитых турниров в Англии;

— Козловская Юлия Николаевна, руководитель оргкомитета «Рождественский бал молодежи» в ГУО «Средняя школа №123 г. Минска» .

В ходе встречи были затронуты темы продолжения дальнейшего сотрудничества творческих коллективов. Также было принято решение о запуске процесса включения творческого коллектива молодежной группы в честь святых апостолов Никольского прихода в состав Белорусской профессиональной танцевальной лиги. Ещё обсуждались организационные вопросы юбилейного бала православной молодёжи Солигорщины и были приняты соответствующие решения.

В этот же день прошла молодёжная христианская встреча «Случайности неслучайны», в ходе которой состоялась дискуссия «У кого ключи от культуры?», с целью определения путей формирования у молодёжи представления о христианских основах культуры.

С участниками молодежной группы в честь святых апостолов Никольского прихода г. Солигорска встретилась основатель бальной традиции в новейшей истории Беларуси Лидия Петровна Кац-Лазарева. Она выступила перед активом бального коллектива и рассказала о пути становления бальной культуры в Беларуси, о своём творческом пути и сложностях в этом нелегком труде. Множество вопросов получила Лидия Петровна и на все дала исчерпывающие ответы.