XV ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА ЛИТОВСКОГО И ВИЛЕНСКОГО ИОСИФА (СЕМАШКО)

В МИНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ПРОЙДУТ ; 1XV ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА ЛИТОВСКОГО И ВИЛЕНСКОГО ИОСИФА (СЕМАШКО798-1868).

6 декабря 2022 года в Минской духовной семинарии состоится международная научная конференция «XV Чтения памяти митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко; 1798-1868): к 1030-летию Православия на белорусских землях».

Чтения, посвященные памяти митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), который внес решающий вклад в защиту и возрождение исконного Православия на белорусских землях в первой половине XIX в., регулярно проводятся на базе Минской духовной семинарии последние 15 лет. За это время Чтения приобрели заслуженный научный авторитет, став выдающимся международным академическим форумом и уникальной междисциплинарной площадкой научного сотрудничества, объединяющей ученых-историков, богословов и специалистов по истории Православной Церкви из Беларуси, России и других стран Центральной и Восточной Европы.

Очередные пятнадцатые Чтения посвящены 1030-летию Православия на белорусских землях. Соорганизаторами Чений в этом году выступают Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви, Минская духовная академия, Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, а также Центр евразийских исследований Филиала Российского государственного социального университета в Минске. В конференции примут участие признанные ученые-гуманитарии из Беларуси, России, Болгарии, Сербии и Польши.

Проблемное поле конференции включает наиболее значимые и актуальные в настоящее время темы, в том числе:

• Крещение Руси как цивилизационный феномен: этноконфессиональное, социокультурное и государственно-правовое значение;
  • Православие как фактор становления и развития идентичности и культуры населения Древней Руси;
  • Православная Церковь в Великом Княжестве Литовском и Речи Посполитой: проблемы и вызовы;
  • Брестская церковная уния 1596 г.: генезис, эволюция и последствия;
  • Церковные унии в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе как орудие этноконфессиональной инженерии: межконфессиональные и социокультурные последствия;
  • Правительственная конфессиональная политика в западных и юго-западных губерниях России в XIX – начале ХХ вв.;
  • Жизнь, деятельность и труды пастырей-воссоединителей: митрополита Иосифа (Семашко), архиепископа Василия (Лужинского), архиепископа Антония (Зубко) и др.;
  • Польские восстания 1830—1831 гг. и 1863-1864 гг. в белорусско-литовских губерниях и их последствия для католичества и унии;
  • Полоцкий Собор 1839 г.: предпосылки, реализация, последствия.

Проводимый в этом году научный форум призван внести весомый вклад в лучшее понимание характера и природы тех сложных вызовов, которые стоят в настоящее время перед Православной Церковью, обещая стать крупным событием в научной жизни славянских государств.

minds.by/Church.by