В Г. СТАРЫЕ ДОРОГИ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ХРИСТИАНСКИМ ТРАДИЦИЯМ В СЕМЬЕ».

18 ноября 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, прошёл СЕМИНАР «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ХРИСТИАНСКИМ ТРАДИЦИЯМ В СЕМЬЕ».

Семинар проводился с целью анализа и обобщения опыта благочиний Слуцкой епархии в реализации мероприятий по сохранению духовной культуры и традиций в семье.

Мероприятие проходило в ГУО «Среднее школа №1 имени Героя Советского Союза Ф.Ф. Куликова г. Старые дороги».

Были рассмотрены методические разработки и копилки по духовно-нравственному воспитанию.

Открыло работу форума пленарное заседание «Формы, методы и способы формирования духовно-нравственных традиционных ценностей в семье у учащихся в системе базового, среднего и среднего специального образования», модератором которого выступил теолог, аспирант кафедры педагогики УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», помощник настоятеля по работе с молодежью, образованию и катехизации прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска Антон Антонович Гапанович.

С приветственным словом к организаторам и участникам семинара обратились секретарь Слуцкого епархиального управления Белорусской Православной Церкви архимандрит Сергий (Брич) и начальник управления по образованию, спорту и туризму Стародорожского районного исполнительного комитета Светлана Викторовна Капоченя.

Затем были зачитаны доклады:

«Просветительская деятельность священнослужителей и мирян Стародорожского церковного округа»

– протоиерей Игорь Крючко, благочинный Стародорожского церковного округа, член Епархиального совета Слуцкой епархии;

«Актуальные вопросы и перспективы деятельности отдела по вопросам семьи защиты материнства и детства Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви»

– иерей Антоний Ефименко, руководитель отдела по вопросам семьи, защите материнства и детства Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви;

«Опыт реализации межведомственных программ по сохранению репродуктивного здоровья и воспитания ответственного родительства»

— иерей Антоний Семилет, духовник комиссии по материнству и семье Борисовской епархии Белорусской Православной Церкви, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» поселка Зеленый Бор Смолевичского района;

«Реализация программы «Соль семьи» прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска» в учреждениях образования и культуры г. Солигорска и Солигорского района: опыт, проблемы, перспективы»

— Антон Антонович Гапанович, теолог, аспирант кафедры педагогики социально-культурной деятельности УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», руководитель программы «Соль семьи», помощник настоятеля по работе с молодежью, образованию и катехизации прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска;

«Православный приход – сосредоточение духовной жизни семьи»

—  иерей Димитрий Новиков, руководитель отдела по физической культуре и спорту Слуцкой епархии, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска;

«Духовно-нравственное воспитание в оздоровительном лагере «Журавушка»: опыт, проблемы, перспективы»

— Наталья Васильевна Шрамко, заместитель директора по учебной  работе государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Солигорска».

Далее семинар проводился в работе по секциям:

Секция №1

Модератор – Александра Андреевна Мануковская, волонтер программы «Соль семьи» прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.

«Методика и специфика работы с передвижными выставками «За жизнь нравственность и семейные ценности» и «Мы рисуем мир семьи»

— Елена Ивановна Ярошевич, специалист по работе с передвижными выставками «За жизнь нравственность и семейные ценности» и «Мы рисуем мир семьи», сотрудник Благотворительного фонда имени Алексей Талая г. Минска.;

Секция №2

Модератор – Ангелина Сергеевна Богданович, волонтер программы «Соль семьи» прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.

«Методика реализации программы «Семейное воспитание» в учреждениях образования».

— Татьяна Станкевич, преподаватель МРП, лектор, популяризатор программы «Еве-13», волонтер ОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» г. Минска»;

Секция №3

Модератор – Илья Романович Ярошеня, волонтер программы «Соль семьи» прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.

«Формирование ценностного отношения детей и подростков к православным традициям в семье средствами досуговой деятельности».

— Нина Николаевна Михайлова, старшая сестра сестричества во имя святой царицы Александры прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска;

«Создание родительских клубов (объединений), как форма вовлечения родителей в воспитательный процесс учреждения образования».

— Светлана Александровна Гуринович, учитель русского языка и литературы ГУО «Величковичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Солигорского района».

«Формирование у учащихся культуры семейных отношений в системе работы районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию Стародорожского района».

— Валентина Семеновна Козлова, руководитель Стародорожского районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию.

Секция №4

Модератор – Герасимович Юлия Юрьевна, волонтер программы «Соль семьи» прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.

«Бал — когнитивная форма духовно-нравственного, этического и эстетического воспитания учащихся».

— Антон Антонович Гапанович, педагог, теолог.

.