Shadow

НАСТОЯТЕЛЬ ПРИХОДА ХРАМА ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА ИЕРЕЙ ГЕННАДИЙ БЕЛОУС ПОСЕТИЛ ФАКУЛЬТАТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ В СШ №1 Г. КЛЕЦКА

«Основы православной культуры» – факультативный курс, который преподается во всех средних школах района. Регулярно факультативные занятия посещают священнослужители.

6 декабря исполняющий обязанности благочинного Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус принял участие в одном из таких занятий с младшими школьниками СШ №1 города Клецка.

Возраст 7-10 лет в жизни современного ребенка – это время начала систематического обучения, изучения православной культуры. В программе начальных классов заметное место отводится изучению литургического года. Живое изучение, проживание главных православных праздников дают возможность ребенку быть включенным в жизнь общества (и природы), быть сопричастным духовной жизни, жизни видимой и умопостигаемой.

На занятиях детям показывается тесная, органичная связь истории Православной Церкви с исторической жизнью белорусского народа и государства. Школьники знакомятся с историями жизни русских и белорусских святых, которые излагаются так, чтобы дети могли сделать вывод, что эти люди жили не так уж давно. Для того, чтобы создать эффект реальности событий, ощутить обстановку жизни людей того времени, показываются фотографии, видеозаписи, иллюстрации, иконы, и все это дополняется живым образным рассказом.

Отец Геннадий рассказал ребятам о жизни Евфросинии Полоцкой очень подробно, захватив все их внимание. При этом батюшка пообещал, что следующая их встреча будет не менее интересной и полезной.  

Напомнил он и о том, что во время Рождественского поста ребятам следует ограничивать себя в увеселительных действиях, делать добрые и полезные дела.

Слуцкая епархия / Клецкое благочиние

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *