Shadow

В ДЕРЕВНЕ ДУСАЕВЩИНА КОПЫЛЬСКОГО РАЙОНА УСТАНОВЛЕНЫ И ОСВЯЩЕНЫ ДВА ПОКЛОННЫХ КРЕСТА

4 декабря 2022 года в деревне Дусаевщина Копыльского района установлены и освящены два поклонных креста.

Председатель Копыльского сельисполкома Ольга Куприенко отметила, что местные жители сами изъявили желание установить поклонные кресты в начале и в центре деревни. Более одной тысячи бел. руб. было собрано односельчанами для общего и благого дела. Это ценный вклад в благоустройство своей малой Родины.

— Очень важно, что в такие минуты люди едины, — продолжает Ольга Николаевна. — Таким образом сохраняется в сердце память, мир и добро за что всем огромная благодарность.

Кресты всегда устанавливаются с благословения священнослужителя. В связи этим, чин освящения провел благочинный Копыльского церковного округа, настоятель храма Вознесения Господня г. Копыля иерей Андрей Евшель. После чего батюшка поблагодарил и поздравил всех причастных к доброму и радостному событию.

Отец Андрей отметил, что за многие годы установление поклонного креста — это знаковое событие, которое смело можно считать доброй Божьей традицией. А наполненный Божьей силой крест будет всех освящать и охранять.

В установлении поклонных крестов принимали участие многие жители деревни. Семьи Лущицких и Асиповичей, Александр Бурак, Дмитрий Неборский, Татьяна Кисель, Елена Москвичева, Андрей Войтович и многие другие – все те, кто не остался равнодушным и принял участие в совершении доброго дела.

— Спасибо всем жителям, кто принял участие в этом великом событии, — говорит местная жительница Зоя Дайняк. – Особенно важно, что это мероприятие прошло в день церковного праздника — введение во храм Пресвято́й Богоро́дицы. Пусть хранит Господь всех, кто внес свою частичку добра, милосердия в общее дело. В непростое время мы еще раз подтвердили, что наша сила в единстве и только с Божьей помощью мы решим все насущные вопросы.

Местная жительница Мария Титкина добавила, что ранее в деревне были установлены кресты, но с годами они пришли в негодность. Это и послужило тому, чтобы бросить клич по деревне о возведении новых поклонных крестов.

По материалам районной газеты «Слава Працы».

Слуцкая епархия / Копыльское благочиние

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *