Shadow

ИЕРЕЙ ГЕННАДИЙ БЕЛОУС ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ ХРИСТИАНСКИХ ТРАДИЦИЙ В СЕМЬЕ

9 декабря в г. Клецке на базе ГУДО «Центр детского творчества Клецкого района» прошел семинар “Формы, способы и методы формирования ценностного отношения к христианским традициям в семье в системе дошкольного, начального, базового и среднего образования”.

В мероприятии приняли участие руководители и заместители директоров учебных заведений Клетчины по воспитательной работе, преподаватели факультативных занятий «Основы православной культуры». Говорили о семейных ценностях, воспитании подрастающего поколения, делились наработанным опытом.

Модератором семинара выступил теолог-религиовед, аспирант кафедры педагогики УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», помощник настоятеля по работе с молодежью, образованию и катехизации прихода храма святителя Николая Чудотворца г.Солигорска Антон Гапанович.

Антон Антонович познакомил участников собрания с реализацией программы «Соль земли», напомнил о том, что молодежи очень важно не потерять связь с реальностью, приведя в пример известную картинку, на которой маленький котенок видит себя тигром в отражении разлитой воды.

Удивительными были его сравнения человеческих качеств с элементами бальных танцев (их продемонстрировали специалисты и волонтеры благотворительного фонда по защите материнства и детства «Покров»), через которые были выделены такие мужские качества, как надежность и опора,  и женские –  такие как кротость и послушание.

О семейных ценностях говорил исполняющий обязанности благочинного Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус.

– В погоне за материальными благами люди теряют главное – любовь к ближнему, – сказал батюшка, – лишая ее своих детей, так как заботятся лишь о внешнем благополучии. Стирается роль отца и матери в семье, и потом это отражается на отношении детей к ним же. Наша задача – достучаться до сознания взрослых, потому как дети и есть наше «завтра», будущее страны. А каждое новое поколение – это не что иное, как наше с вами творение.

Поделилась опытом работы с коллегами заместитель директора по воспитательной работе СШ №6 г. Слуцка Светлана Бартошик, выступив с презентаций на тему «Деятельность областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию на основе традиций и ценностей белорусского народа». Педагогов Клецкого района заинтересовали ее проекты и темы факультативных занятий, которые, думаю, будут ими воплощены в будущем в школах.

Полезной была онлайн-встреча с Натальей Ярошевич, директором благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров». Наталья Анатольевна сделала акцент на том, что тема семьи была и остается для общества главной, а наши дети – это отражение нас самих.

Очень внимательно слушали педагоги выступление Елены Ярошевич, специалиста по работе с передвижными выставками «За жизнь, нравственность и семейные ценности» и «Мы рисуем мир семьи», сотрудника благотворительного фонда имени Алексея Талая г.Минска.

– Этот миссионерский проект – светский, – заострила внимание Елена Ивановна. – Мы не говорим о Боге, но вся наша работа выстроена на христианских ценностях, потому как смысл жизни – возрастание в любви (от рождения ребенка до старости человека). Мы показываем, что семья – это не два человека (мама и ребенок), а именно все – отец, мать, дитя. Это очень важно!

Планируется, что в 2023 году передвижные выставки будут работать в учреждениях образования Клецкого района.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Клецкое благочиние

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *