Shadow

В Г. КЛЕЦКЕ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ И РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ КЛЕЦКОГО РАЙОНА ПО ВОПРОСАМ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ХРИСТИАНСКИМ ТРАДИЦИЯМ В СЕМЬЕ

По благословению Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, в г. Клецке на базе ГУДО «Центр детского творчества Клецкого района» «Отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства Слуцкой епархии организовал проведение семинара “ФОРМЫ, СПОСОБЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ХРИСТИАНСКИМ ТРАДИЦИЯМ В СЕМЬЕ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО, БАЗОВОГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ”.

Модератор семинара выступил Антон Антонович Гапанович, теолог-религиовед, педагог, аспирант кафедры педагогики УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», помощник настоятеля по работе с молодежью, образованию и катехизации прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.

В работе семинара приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи учреждений образования Клецкого района.

В начале было произнесено приветственное слово организаторам и участникам семинара.

Первым прозвучал доклад «Духовно-просветительская деятельность священнослужителей и мирян Клецкого церковного округа», с которым выступил иерей Геннадий Белоус, и.о. благочинного Клецкого церковного округа.

Далее был зачитан доклад «Деятельность областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию на основе традиций и ценностей белорусского народа», который подготовила Светлана Анатольевна Бартошик, руководитель областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию, заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 г. Слуцка».

Затем посредством платформы для проведения видеоконференций Zoom с докладом на тему «Деятельность благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства» выступила Наталья Анатольевна Ярошевич, директор Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

С темой доклада «Реализация программы «Соль семьи» прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска в учреждениях образования и культуры г. Солигорска и Солигорского района: опыт, проблемы, перспективы» выступил Антон Антонович Гапанович, теолог-религиовед, педагог, аспирант кафедры педагогики социально-культурной деятельности УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», руководитель программы «Соль семьи», помощник настоятеля по работе с молодежью, образованию и катехизации прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.

Тему «Методика и специфика работы с передвижными выставками “Мы рисуем мир семьи” и “За жизнь, нравственность и семейные ценности”» осветила Елена Ивановна Ярошевич, специалист по работе с передвижными выставками «За жизнь нравственность и семейные ценности» и «Мы рисуем мир семьи», сотрудник благотворительного фонда имени Алексей Талая г. Минска.

С методикой построения лекций по теме «Смысл жизни» в рамках проведения интерактивных занятий по формированию духовной культуры и традиций в семье познакомили волонтеры и специалисты благотворительного фонда по защите материнства и детства «Покров».

Слуцкая епархия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *