ПРОВЕДЕНА ЭКСКУРСИЯ В НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ Г. СТАРЫЕ ДОРОГИ

3 декабря по благословению настоятеля храма святителя Николая Чудотворца в г. Старые Дороги клирик храма иерей Димитрий Сильванович встречал гостей из ГУО «Средняя школа № 1 г. Старые Дороги». Это были учащиеся 5-7-х классов и учитель физики Черетун Ольга Николаевна.

Учащиеся сразу же отметили то, что храм во все времена выделялся среди иных строений городов и деревень своей устремленностью вверх, к небу, своей формой. Священник рассказал о формах храма и что они означают. Например, Никольский храм представляет собой крест, через который наш Господь Иисус Христос даровал нам спасение.

Иерей Димитрий рассказал об устройстве храма, что храм означал в Ветхом Завете, похож ли он на первый храм, который повелел иудеям сделать Господь, по своему устройству. Ребята задавали много вопросов, их интересовала история появления иконостаса, его назначение, можно ли по иконостасу узнать, в честь кого построен храм. Особо наблюдательные школьники отметили схожесть куполов храма, особенно в солнечный день, с горящей свечой.

В конце беседы учащиеся получили сладкие угощения. Ольга Николаевна выразила благодарность за интересный рассказ, а священнослужитель поблагодарил учащихся за внимательность, терпение и интересные вопросы.