В КОПЫЛЬСКОМ БЛАГОЧИНИИ ПРОШЁЛ СЕМИНАР «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ХРИСТИАНСКИМ ТРАДИЦИЯМ В СЕМЬЕ»

По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, 15 декабря 2022 года в Копыльском благочинии прошёл семинар «Духовно-нравственное воспитание учащихся через формирование ценностного отношения к христианским традициям в семье». Местом проведения мероприятия стало государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 г. Копыля имени Тишки Гарного».

Семинар открыло пленарное заседание «Формы, методы и способы формирования духовно-нравственных традиционных ценностей в семье у учащихся в системе базового, среднего образования». Модератором заседания выступил Антон Антонович Гапанович, теолог-религиовед, педагог, аспирант кафедры педагогики УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», помощник настоятеля по работе с молодежью, образованию и катехизации прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.

С приветственным словом к организаторам и участникам семинара обратился иерей Андрей Евшель, благочинный Копыльского церковного округа, пресс-секретарь Слуцкой епархии, руководитель информационного отдела Слуцкой епархии, судья Епархиального суда. Также он зачитал доклад «Духовно-просветительская деятельность священнослужителей и мирян Копыльского церковного округа».

Далее с докладом «Актуальные вопросы и перспективы деятельности отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви» выступил иерей Антоний Ефименко, руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви.

Антон Антонович Гапанович, теолог-религиовед, педагог, аспирант, с участием ребят из Солигорска и Слуцка представил в творческом формате  тему «Реализация программы «Соль семьи» прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска в учреждениях образования и культуры г. Солигорска и Солигорского района: опыт, проблемы, перспективы».

С работой областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию всех присутствующих познакомила руководитель областного ресурсного центра Светлана Анатольевна Бартошик.

Работа семинара продолжилась в секциях:

секция №1 «Методика и специфика работы с передвижными выставками “Мы рисуем мир семьи” и “За жизнь, нравственность и семейные ценности”», руководитель — Антон Антонович Гапанович;

секция №2 «Методика реализации программы «Семейное воспитание» и «Еве 13» в учреждениях образования», руководитель — Татьяна Станкевич, преподаватель МРП, лектор, популяризатор программы «Еве-13», волонтер ОБО «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» г. Минска»;

секция №3 «Православный приход — формирующий фактор ценностного отношения детей и подростков к православным традициям в семье», руководители — иерей Андрей Евшель, благочинный Копыльского церковного округа, пресс-секретарь Слуцкой епархии, руководитель информационного отдела Слуцкой епархии, судья Епархиального суда; иерей Дмитрий Новиков, руководитель отдела по спорту Слуцкой епархии, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска;

секция №4 «Формирование у учащихся культуры семейных отношений в системе работы районного ресурсного центра по духовно-нравственному   воспитанию», руководители — Валентина Семеновна Козлова, руководитель Стародорожского районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию; Нина Анатольевна Морева, руководитель Стародорожского районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию;

секция №5 «Интерактивное занятие “Добрые дети — похвала родителям” (5 класс)», руководители — Ангелина Богданович и Александра Мануковская, волонтеры программы «Соль семьи» прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска»;

секция №6 «Интерактивное занятие “Отец. Отечество. Отцовство”(5 класс)», руководители — Илья Ярошеня и Елизавета Чигирь, волонтеры программы «Соль семьи» прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.