Shadow

В СОЛИГОРСКЕ СОСТОЯЛИСЬ ПРЕСТОЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА

17 декабря 2022 года на приходе храма святой великомученицы Варвары в г. Солигорске состоялись первые престольные торжества в новоосвященном храме.

В этот день Божественную литургию в главном храме в честь святой великомученицы Варвары возглавил секретарь Слуцкой епархии архимандрит Сергий (Брич) в сослужении настоятеля общины протоиерея Димитрия Васильева, настоятеля кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска протоиерея Сергия Чарного, клирика Бобруйской епархии иерея Захария Працкевича.

Более четырех лет прихожане ютились во временном молитвенном помещении, а с 13 февраля 2021 года богомольцы собираются на молитву в нижнем храме в честь святого мученика Трифона. Начало строительных работ было положено 16 июля 2018 года. Строительство храма в честь святой великомученицы Варвары было завершено в октябре этого года. Две недели назад состоялось великое освящение храма в честь святой Варвары, покровительницы города и наших шахтеров, которое совершил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией.

На сегодняшнем праздничном богослужении многие из собравшихся причастились Святых Христовых Таин. Отец Димитрий поздравил всех с храмовым праздником и поблагодарил за труды в деле созидания общины. По завершении Божественной литургии состоялся благодарственный молебен и славление великомученице Варваре. На прихрамовой территории работала ярмарка приходского рукоделия. Всем собравшимся была предложена постная трапеза: «Варваринская каша», чай и сладкие угощенья.  Архимандрит Сергий произнес проповедь и обратился с приветствием к общине по случаю престольного праздника, поблагодарил за совместную молитву. Отец настоятель на молитвенную память преподнес отцу Сергию образ мученика Трифона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *