ПРЕДСТАВИТЕЛИ СДУЦКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ IV РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ МИНСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 декабря 2022 года в Доме культуры города Борисова состоялось торжественное открытие IV Рождественских образовательных чтений Минской митрополии, в преддверии которых днем ранее секционные заседания прошли в Борисове, Жодино, Молодечно, Слуцке, Солигорске. Организаторами конференции выступили Минская митрополия Белорусской Православной Церкви и Минский областной исполнительный комитет.

В мероприятии приняли участие представители Слуцкой епархии: благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, духовенство, преподаватели образовательных учреждений.

Вниманию присутствующих были представлены фотовыставка «Связь времен: 1030 лет Православию на белорусских землях», тематическая площадка по духовно-нравственному воспитанию и выставка духовно-просветительского центра Центральной районной библиотеки имени И.Х. Колодеева города Борисова.

Церемония открытия чтений началась с молитвы на всякое доброе дело, после чего с приветственным словом выступил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Далее прозвучали приветственные слова председателя Борисовского районного Совета депутатов Лилии Эдуардовны Чечи и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александра Валерьевича Шипуло.

Затем прозвучали доклады:

• «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» протоиерея Сергия Мовсесяна, проректора института теологии БГУ, кандидата богословия;
  • начальника главного управления образования Минского облисполкома Башко Николая Николаевича, который рассказал о реализации программы сотрудничества Минского областного исполнительного комитета и Белорусской  Православной Церкви;
  • «Гiстарычны слоунiк беларускай мовы як крынiца пазнання спадчыны беларускага народа» Полещук Натальи Викентьевны, заведующей отделом истории белорусского языка Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, кандидата филологических наук, доцента.

После пленарного заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Белорусской Православной Церкви с Борисовским районным исполнительным комитетом. Для торжественного подписания на сцену были приглашены Митрополит Минский и Заславский Вениамин и председатель Борисовского районного Совета депутатов Лилия Эдуардовна Чеча.

Итоги заседания подвел Патриарший Экзарх.

Завершил мероприятие концерт, подготовленный силами областного ресурсного центра «Духовно-нравственное воспитание дошкольников и школьников на православных традициях белорусского народа» при Средней школе № 24 города Борисова и Отделом культуры Борисовского райисполкома.

Борисовская епархия