Shadow

ИЕРЕЙ ГЕННАДИЙ БЕЛОУС ГОВОРИЛ С УЧАЩИМИСЯ КЛЕЦКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА О НЕДОПУЩЕНИИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЖЕСТОКОСТИ

Исполняющий обязанности благочинного Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус провёл беседу с учащимися Клецкого сельскохозяйственного колледжа о недопущении проявления жестокости

К сожалению, с этой проблемой мы сталкиваемся регулярно. Как и чем помочь людям, оказавшимся в эпицентре зла? Каковы причины проявления жестокости в человеке?

В книгах Ветхого Завета часто упоминаются войны, насилие, казни и убийства. Они являются следствием греховного поведения людей, но иногда и прямой волей самого Бога. Но следует обратить внимание на то, как высоко стандарты праведности в отношении недопустимости насилия поднимает Иисус.

Согласно Его проповедям, осуждению должно подвергаться не только убийство, но и просто гнев на своего ближнего, не только факт прелюбодеяния, но и нечистые мысли об этом. Также Он постоянно говорил о непротивлении злу насилием и необходимости любить даже своих врагов.

Апостол Павел писал, что мужьям вменяется любить своих жен и «не быть к ним суровыми», отцам велено не раздражать своих детей, а господам – поступать с рабами по справедливости, «умеряя строгость». Все эти примеры свидетельствуют о том, говорил отец Геннадий, что Бог против жестокости, и что в Его будущем царстве ей попросту не останется места.

По каким же причинам один человек может проявлять в отношении другого насилие? Отчет очевиден – всему виной наша падшая природа. Мы не умеем решать конфликты мирным путем, излишне озабочены своим социальным статусом и легко выходим из себя, если что-то идет вопреки нашим желаниям. Причины проявления насилия и жестокости самые разные: стрессы (семейные, социальные, производственные и финансовые), привитая жестокость (чаще всего со стороны родителей или опекунов), страхи и неуверенность в себе. Люди, пережившие насилие, теряют радость и уверенность в себе, жалуются на депрессии, , перепады настроения и повышенную тревожность.

Каждый из нас в той или иной степени подвергается влиянию людей, грубо нарушающих наши личностные границы. К сожалению, мы не приучены решать такие вопросы цивилизованно, и предпочитаем либо терпеть, либо отвечать злом на зло, что, конечно, не по-христиански. А поскольку обозначенная проблема часто замалчивается, то церковным служителям особенно важно обращать внимание на то, что происходит с людьми, которые их окружают. И если человек замыкается в себе, а потом появляется в церкви со ссадинами и синяками, то это является уже очевидным признаком того, что ему требуется духовная помощь.

 Клецкое благочиние

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *