В НЕСВИЖСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ ПАВЛА ПРОНУЗО ПРОШЕЛ ПЯТЫЙ ЕЖЕГОДНЫЙ КОНКУРС ЧТЕЦОВ ДУХОВНОЙ ПОЭЗИИ «ЖИВОЕ СЛОВО МУДРОСТИ ДУХОВНОЙ»

В Несвижской центральной районной библиотеке имени Павла Пронузо прошел пятый ежегодный конкурс чтецов духовной поэзии «Живое слово мудрости духовной» в рамках работы совместных проектов «Духовное слово» и «Парады з вуснаў несвіжан» отдела по работе с детьми библиотеки и отдела обслуживания, Несвижского благочиния, районной газеты и радио, СШ № 4 г. Несвижа».

Всех участников благословил председатель жюри конкурса благочинный Несвижского благочиния, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Александр Данченко. Отец Александр обратил внимание на важность добрых дел в жизни и особенно в преддверии такого большого праздника как Рождество Христово.

В состав жюри конкурса вошли заведующий отделом по работе с детьми библиотеки Алёна Валерьевна Чухлей, а также поэтесса, член районного литературно-музыкального объединения «Валошкі», регент одного с хоров храма Вознесения Господня Елена Ростиславовна Шабловская, которая напутствовала ребят перед началом конкурсной программы своими стихотворениями духовной тематики.

В конкурсе приняли участите 22 представителя совместных проектов. Конкурс проходил в 3-х возрастных категориях.

В старшей возрастной группе среди учащихся 7-х классов лучшим стал ученик 7 «А» класса СШ № 3 г. Несвижа Павел Усеня, участник проекта «Парады з вуснаў несвіжан» и посетитель кружка «Юный журналист» СШ; 4 г. Несвижа.

В средней группе среди учащихся 3-4 классов победил Максим Новик, ученик 3 «А» класса СШ № 4 г. Несвижа.

Большинство участников конкурса — первоклассники СШ № 4, участники проекта «Духовное слово». Жюри выделило среди них двоих победителей. Ими стали Матвей Абражей и Ульяна Курильчик. Поощрительными призами были награждены Тимофей Хомич, Анастасия Шевчик и Ульяна Попко.

Все победители были награждены дипломами и ценными подарками. Остальные ребята получили грамоты за участие. Награды вручил председатель жюри конкурса благочинный Несвижского благочиния, настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Александр Данченко. Отец Александр порадовал всех участников сладкими призами от прихода храма Вознесения Господня.

Победители конкурса примут участие в Рождественской программе, которая пройдёт 13 января 2023 года в Несвижской центральной районной библиотеке имени Павла Пронузо в 14.30.

В. Щербакова

Несвежское благочиние