23 И 26 ДЕКАБРЯ В СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛАСЬ РАБОТА ДВУХ СЕКЦИЙ VIII-Х БЕЛОРУССКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

23 декабря на базе ГУО «Слуцкий медицинский колледж» состоялась работа секции, посвященной социальному служению Белоруской Православной Церкви. На встрече выступали: Бровушкина Александра Васильевна, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Слуцкой епархии, с докладом «Социальное служение Слуцкой епархии; Гапанович Антон Антонович, помощник настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца г. Солигорска по молодёжной работе, с докладом «Семейные ценности в современном мире»; Русанова Екатерина Дмитриевна, руководитель отдела по материнству и семье, психолог УЗ «Борисовский родильный дом», с докладом «Опыт реализации межведомственных программ по сохранению здоровья и воспитания ответственного родителя», а так же старшая сестра милосердия Андрончик Ксения сестричества святой блаженной Валентины Минской г. Клецка, с докладом «Служение сестёр милосердия в г. Клецке». На встрече присутствовали: иерей Сергий Рында, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Слуцкой епархии, протоиерей Александр Драгун, благочинный Любанского церковного округа, иерей Геннадий Белоус, и.о. благочинного Клецкого церковного округа, иерей Александр Понтус, представитель Стародорожского благочиния, иерей Иоанн Уханов, представитель Несвижского благочиния, Бровушкин Виктор Сергеевич, руководитель отдела по делам молодёжи Слуцкой епархии, Наталья Константиновна Шандина, старшая сестра милосердия сестричества святой блаженной Ксении Петербургской г. Солигорска, а также учащиеся медицинского колледжа.

26 декабря на базе прихода кафедрального собора Рождества Христова г. Солигорска состоялась работа секции по молодёжному служению Белорусской Православной Церкви. Докладчиками выступили: Бровушкин Виктор Сергеевич, руководитель отдела по делам молодёжи Слуцкой епархии, с докладом «Молодёжное служение Белорусской Православной Церкви на примере деятельности молодёжных братств»; иерей Димитрий Бовкунович, председатель Синодального отдела по делам молодёжи Белорусской православной церкви, с докладом «Молодёжное служение в Белорусской Православной Церкви»; Гапанович Антоний Антонович, помощник настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца г. Солигорска по молодёжной работе, с докладом «Семья вчера, сегодня, завтра»; протоиерей Олег Абрамович, духовник молодёжи Белорусской Православной Церкви, с докладом «Духовное становление молодёжи». На встрече присутствовали: протоиерей Николай Розов,  благочинный Солигорского церковного округа, иерей Сергий Рында, руководитель отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Сергий Чарный, настоятель прихода кафедрального собора Рождества Христова в г. Солигорске, протоиерей Андрей Гладкий, помощник благочинного Клецкого церковного округа по молодежной работе, иерей Александр Понтус, представитель Стародорожского благочиния, иерей Александр Яворский, помощник благочинного Солигорского церковного округа по молодежной работе, представители молодёжных братств Слуцкой епархии из Слуцка, Клецка, Несвижа и Старых Дорог, а также учащиеся педагогического отделения ГУО «Солигорский государственный колледж».

В конце мероприятия для учащихся колледжа была проведена экскурсия по соборному комплексу кафедрального собора Рождества Христова.

Слуцкая епархия