СОЛИГОРСКИЕ РАЙОННЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

27 декабря в ГУК «Солигорская районная городская библиотека» состоялись Солигорские районные Рождественские образовательные чтения.

Открылось мероприятие приветственным словом ко всем собравшимся протоиерея Николая Розова, благочинного Солигорского церковного округа, настоятеля прихода храма святой блаженной Матроны г. Солигорска.

Далее с театрально-музыкальной постановкой выступила молодежная группа в честь священномученика Иоанна Чижевичского прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Чижевичи Солигорского района.

Началась работа чтений с доклада протоиерея Геннадия Пашкевича, настоятеля прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы д. Чижевичи Солигорского района, на тему: «Святыни и святые земли Солигорский — надежная основа нашей духовности и патриотизма».

Далее все собравшиеся услышали стихотворение «Возрождени Хоростово» в исполнении автора Светланы Делендик, участницы клубного объединения «Дар поэта» Дворцы Культуры г. Солигорска.

После творческой паузы с докладом выступила Король Екатерина Николаевна, главный хранитель фондов ГУК «Солигорский краеведческий музей» на тему: «Церковное служение и патриотическая деятельность белорусского православного духовенства в 1941-1944 годах».

Затем последовала музыкальная композиция «В чудную ночь» в исполнении клирика прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска иерея Александра Яворского и его супруги Елены Николаевны.

Далее с докладом на тему: «Духовно-просветительская работа Солигорской районной центральной библиотеки в рамках проекта «Солигорщина православная»» выступила Саенко Юлия Васильевна, заведующая отделом библиотечного маркетинга

Солигорской районной центральной библиотеки.

Также прозвучало стихотворение «О святой великомученице Варваре» в исполнении автора Таисы Арабиной, участницы клубного объединения «Дар поэта» Дворца Культуры г. Солигорска.

Продолжилось мероприятие выступлением Козловой Нины Владимировны, заведующей сектором ГУ «Дворец Культуры» г. Солигорска, которая подготовила доклад на тему: «Комплексный подход к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию».

Далее с докладом на тему: «Работа с молодежью Белорусской Православной Церкви на примере деятельности молодежных братств» выступил Бровушкин Виктор Сергеевич, руководитель отдела по делам молодёжи Слуцкой епархии.

Закончилось мероприятие вручением памятных дипломов всем участникам Солигорских районных Рождественских чтений.

Слуцкая епархия