ИЕРЕЙ ГЕННАДИЙ БЕЛОУС ПОЗДРАВИЛ УЧАЩИХСЯ ФАКУЛЬТАТИВА «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» СШ №1 Г. КЛЕЦКА С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ

Ребята очень ждали в гости батюшку и приготовили для него открытый урок по теме «Рождество Христово».

Беседа священника с детьми была наполнена духовным смыслом большого православного праздника, о котором отец Геннадий и рассказывал мальчишкам и девчонкам. И рассказал батюшка детям удивительную притчу:

“Жил-был один сапожник. Овдовел он и остался у него маленький сын. И вот накануне праздника Рождества Христова мальчик говорит своему отцу:

– Сегодня к нам в гости придет Спаситель.

– Да полно тебе, – не поверил сапожник.

– Вот увидишь придет. Он сам мне об этом сказал во сне.

Ждет мальчик дорогого гостя, в окно выглядывает, а там все нет никого. И вдруг видит – во дворе на улице двое ребят бьют какого-то мальчишку, а тот даже и не сопротивляется. Выбежал сын сапожника на улицу, разогнал обидчиков, а избитого мальчика в дом привел. Накормили они его с отцом, умыли, причесали, дали ему валенки на босые ноги, и тот радостный и сияющий побежал домой.

Прошло некоторое время, а сынок сапожника все от окна не отходит, ждет в гости Спасителя. Проходит нищий мимо дома, просит:

– Добрые люди! Завтра Рождество Христово, а у меня три дня крошки во рту не было, покормите, Христа ради!

– Заходи к нам, дедушка! – позвал его через окно мальчик.

Накормили, напоили они с отцом старика, ушел он от них радостный.

А мальчик все Христа ждет, уже беспокоиться начал. Наступила ночь, на улице фонари зажглись, вьюга метет. И вдруг кричит сын сапожника:

– Ой, папка! Там какая-то женщина у столба стоит, да с ребеночком маленьким. Посмотри, как им, бедным, холодно!

Выбежал сын сапожника на улицу, привел женщину с ребенком в избу. Накормили они их, напоили, ночевать у себя оставили.

И снится мальчику, будто приходит к нему, наконец-то, Спаситель и говорит ласково:

– Чадо ты мое милое! Будь ты счастлив на всю твою жизнь.

– Господи, а я тебя днем ждал, – удивился мальчик.

А Господь говорит:

– Так я к тебе три раза днем приходил, дорогой мой. И три раза ты принял меня. Да так, что лучше и придумать нельзя.
Проснулся мальчик утром и, смотрит, а валенки, которые он вчера бедному мальчику подарил, снова в углу стоят, на столе – праздничный пирог нетронутый. А на сердце – такая несказанная радость, какой никогда вовек не было”.

Вот и встреча отца Геннадия с ребятами в тот день завершилась праздничной трапезой, потому что батюшка приехал в гости не с пустыми руками, а с большим тортом!