Shadow

ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛОДЕЖЬ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ЮБИЛЕЙНОГО БАЛА МОЛОДЕЖИ СОЛИГОРЩИНЫ – 2023

14 — 15 января 2023 года состоялся Юбилейный бал молодежи Солигорщины – 2023 «Рождественская встреча в Новый год».

Первый день юбилейных торжеств прошел в Солигорске, а второй день — в Несвижском замке Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж».

Эти балы проводятся на протяжении пяти лет. Так как организаторы и участники балов приверженцы возрождения, сохранения и развития традиционных ценностей нашего народа, большинство из которых являются активистами православных братств, священниками и прихожанами православных приходов, то было решено проводить балы два раза в год, во время святок и в дни от Пасхи до Вознесения.

Этот бал был дан в честь Рождества Христова.

Подготовка к балам идет в течение всего года. Молодежь посещает специальные занятия по «Христианской этике», «Светскому этикету» и бальном танцам.

В Юбилейном балу молодежи активное участие приняла молодежь благочиний Слуцкой епархии.

На балах не только насыщенная танцевальная программа, но много различных развивающих, образовательных и интерактивных программ.

Хотя большинство на балах составляет молодежь и подростки, но в мероприятии участвуют представители всех возрастов. Старшее поколение дает положительный пример молодым, особенно в этой связи хочется отметить призера многих международных премий заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь т/к «Мара».

Организаторами бала выступили:

— Приход храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска;

— Отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви;

— Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», замковый комплекс

— Братство в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского благочиния;

— государственное учреждение дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района»;

— Республиканское общественное объединение «Белорусская профессиональная танцевальная лига».

Руководитель программы и режиссер: Гапанович Антон Антонович, основатель и руководитель программы «Бал молодежи Солигорщины», теолог-религиовед, педагог, член РОО «Белорусская профессиональная танцевальная лига», аспирант кафедры педагогики БГУКИ, руководитель православной группы в честь Святых Апостолов Никольского прихода г. Солигорска.

Юбилейные мероприятия начались 14 января 2023 года в государственном учреждении дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района»

Перед началом бала были открыты тематические выставки и фотозоны: «Рождественский вертеп», «Шедевры изобразительного искусства», «Мы рисуем мир семьи» и др.

 «С Рождеством Христовым и Новым Годом»!» — именно так называлась праздничная программа оркестра духовой и эстрадной музыки «Экспромт», под управлением Андрея Фролова.

Далее следовала танцевальная программа.

Первое отделение «В чистом сердце рождается любовь» прошло в сопровождении Образцового детского духового оркестра ГУО «Солигорская детская музыкальная школа искусств», художественный руководитель Иван Белькевич. Все участники бала вышли в торжественном Полонезе. Далее следовали вальс Толстого, танго, кадриль «Летучая мышь», и многие др.

После первого отделения был дан праздничный концерт «С юбилеем, бал Солигорщины!». Андрей Цуба радовал всех участников и гостей бала авторскими (и не только) песнями.

Антракт был наполнен различными интерактивами и мастер — классами:

  • мастер – класс «Изготовление елочных украшений»;
  • мастер-класс по изготовлению праздничных открыток;

. музыкально-танцевальное произведение «Ностальгия». Дуэт «1+1»                          

Второе и третье отделения «Святки-особое время радости и добра» прошли в сопровождении Оркестра духовой и эстрадной музыки «Экспромт» г. Минск под управлением Андрея Фролова.

В гости в Солигорск приехали бальные коллективы православной молодежи из г. Слуцка, г. Старые Дороги, г. Вилейки и города Минска.

Город Солигорск был представлен сводным бальным коллективом из молодежной группы прихода храма свт. Николая Чудотворца г. Солигорска, учащихся кадетских классов и   ЦТДиМ

Во второй день юбилейных торжеств 15 января 2024 года прошел в театральном зале Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» (Несвижский замок.)

Танцевальная программа началась торжественным полонезом.

Следующие отделения «Симфония души» прошли в сопровождении Народного ансамбля средневековой музыки «Белые Русы», камерного инструментального ансамбля «Музыка Вива» ГУО «Солигорская детская музыкальная школа искусств» и оркестра духовой и эстрадной музыки «Экспромт» г. Минск.

Бал почтили своим вниманием и оказали помощь в его организации:

— заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, основатель бальной хореографии в Республике Беларусь, руководитель танцевального коллектива, лауреат специальной премии президента Республики Беларусь «Мара», педагог Лидия Петровна Кац-Лазарева;

— всемирно известный специалист высочайшего класса в области танцевального спорта, тренер призёров чемпионатов мира и Европы по танцевальному спорту, призёров и финалистов знаменитых турниров в Англии («Intetnational» и «Imperial» в 2017 г.), десятков чемпионов и мастеров спорта Республики Беларусь и других стран — Людмила Цыркун;

— генеральный директор ОАО «Трест Шахтоспецстрой» Диулин Денис Александрович;

— заместитель председателя Несвижского районного исполнительного комитета Балтенков Александр Николаевич.

— духовник Синодального отдела по делам молодежи Белорусского Экзархата протоиерей Олег Абрамович;

— руководитель отдела по вопросам семьи, защите материнства и детства Слуцкой епархии иерей Антоний Ефименко;

— настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска иерей Дмитрий Новиков;

— Заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Депортамента охраны МВД РБ Брагинец Виталий Николаевич;
— Руководитель отдела по делам молодежи Слуцкой епархии Виктор Бровушкин;

— Руководитель отдела по социальному слуению Слуцкой епархии Алекандра Бровушкина
-УО «Академия МВД РБ»;
— УО «Университет гражданской защиты МЧС РБ» и др.

Юбилейный бал молодежи Солигорщины был дан при активном участии Союза белорусских еврейских общественных объединений, организаций, ансамбля «Гиль Загав», общественной благотворительной еврейской организации «Хэсэд-Рахамим».

Участниками двухдневных юбилейных торжеств стали более 600 человек.

Невероятная атмосфера двух дней юбилейного бала молодежи Солигорщины -2023 оставила в сердце каждого радость, которая помогает каждому раскрыть свои таланты и дарования. Именно это и вдохновляет на пути к вере, надежде и любви.

 

 

Слуцкая епархия

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *