Shadow

ИЕРЕЙ ГЕННАДИЙ БЕЛОУС ОСВЯТИЛ ВОДУ НА КЛЕЦКОМ ПРУДУ В ПРАЗДНИК БОГОЯВЛЕНИЯ

Великое освящение воды в праздник Крещения Господня совершается дважды — в Крещенский сочельник и в сам день праздника Богоявления. Эта вода действительно особенная. Ее издревле называют Агиасмой (в переводе с греческого – «великая святыня»), и даже молитвы чина великого освящения воды напоминают Анафору – самую главную молитву, во время которой хлеб и вино становятся Телом и Кровью Христа.

Об этом говорил собравшимся сегодня на водоеме благочинный Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус.

Стало уже традицией, что после чина великого освящения воды в полынье окунаются любители холодных водных процедур. По словам тех, кто в сам праздник Крещения Господня спускался в воду по деревянным ступенькам, они делают это из года в год и верят, что таким образом смывают с себя тяжесть недугов, потому что входят в воду по благословению священника и с верой в Господа нашего Иисуса Христа.

Для того, чтобы исключить все непредвиденные чрезвычайные ситуации, тут же на пруду дежурили матросы-спасатели районного ОСВОДа, сотрудники правоохранительных органов, РОЧС, молодежный отряд охраны правопорядка районного комитета ОО «БРСМ», медики.

К слову, пастырское благословление получили сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, празднующие 19 января свой профессиональный праздник – День спасателя.

А еще с большим удовольствием все угощались вкусной горячей кашей и чаем, приготовленными поварами Клецкого сельскохозяйственного профессионального колледжа в передвижной полевой кухне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *