ИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ НОВИКОВ СОВЕРШИЛ ЗАУПОКОЙНУЮ ЛИТИЮ В ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ РАСКАЗАЧИВАНИЯ

Ежегодно 24 января вспоминают жертв политических репрессий среди казачества. Более 100 лет назад, 24 января 1919 года, оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Свердлова. Она вошла в историю как «Директива о расказачивании», определившая политику власти по отношению к казакам — сословию, которое на протяжении нескольких столетий укрепляло воинскую славу Отечества. Секретная директива положила начало геноциду казачества на государственном уровне. В первую очередь от сатанинских действий советской власти пострадали старики, женщины и дети, потому что мужчины были на фронтах гражданской войны.

В этот день в приходе храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска состоялась заупокойная лития по невинно убиенным казакам и казачкам, замученным в годы красного террора. Богослужение совершил настоятель прихода иерей Димитрий Новиков. На молитве присутствовали представители Солигорского казачества и председатель Солигорского отделения Белорусского союза военных моряков С.Н. Соколов. По окончании богослужения отцом Димитрием была произнесена проповедь в память о погибших.