Shadow

ПРОГРАММА «СВЕТ ДУШИ» РАССКАЖЕТ О МУЗЕЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ИОАННА ПАНКРАТОВИЧА

В родном Клецке начался священнический путь священномученика Иоанна Панкратовича. После окончания Несвижской учительской семинарии на протяжении десяти лет он преподавал в Клецком народном училище, был чтецом и псаломщиком Покровского храма. В 1904 году Иоанн Панкратович рукоположен в сан священника и вместе с женой Любовью Александровной отправился на первое место служения — в село Язвинки. Сейчас это деревня в Лунинецком районе Брестской области. Судя по сохранившейся приходской летописи, отец Иоанн был человеком деятельным: вместо обветшавшего старого построил новый храм. Добивался сознательного участия прихожан в церковной жизни. Опираясь на свой учительский опыт, заботился о народном образовании: к концу его служения в Язвинках количество учащихся увеличилось вдвое, а сельчане стали отправлять в школу дочерей. При отце Иоанне широкое распространение приобрели крестные ходы в Лунинец, Кажан-Городок на престольные праздники. Общая молитва делала людей ближе и роднее друг другу.

В 1908 году, когда торжественно отмечалось 300-летие преставления заступника Православия в нашем крае Константина Острожского, отец Иоанн совершил панихиду по князю-просветителю и произнес проповедь о его заслугах. В 1912 году организовал крестный ход по случаю 100-летия Бородинского сражения. В неурожайные годы вместе с крестьянами совершал молебны, обходил с крестными ходами поля и пастбища.

В сохранившейся язвинской приходской летописи он писал: «Еще об одном отрадном явлении следует заметить: число молящихся на всех богослужениях заметно с каждым разом увеличивается. Народ начинает привыкать к храму и посещает его. Стали водить с собой детей, чего прежде не было. Охотно и даже с видимым интересом начали бывать также на воскресных и праздничных чтениях».

Очевидно, деятельная натура Иоанна Панкратовича не могла не проявиться и в Чижевичах, куда он был направлен на служение в 1913 году, если бы не предстоящие судьбоносные события.

В 1934 году Покровский храм в Чижевичах закрыли. Иконостас 19 века сожгли на площади перед храмом. Отец Иоанн продолжал служить тайно, посещал дома прихожан, крестил новорожденных, отпевал умерших. Во время Всесоюзной переписи советовал прихожанам не скрывать своей веры и указывать принадлежность к Православной Церкви. Он стремился служить Богу и людям так же самоотверженно, как в Язвинках. Впрочем, именно эта черта его характера определила исповеднический путь.

Ты был в трудах, изгнаньях, заточеньях

Все мужественно, стойко претерпел.

И подвергаясь грозным искушеньям,

Отречься от Христа не захотел

Под пытками в тяжелых испытаньях,

До самой смерти Богу верен был.

И пребывая в скорбях и страданьях,

Врагов Христовой веры победил.

Жизнь проводил насыщенно, в заботах,

В священнических подвигах, трудах

До изнуренья, до седьмого пота,

С Иисусовой молитвой на устах.

В музее священномученика Иоанна Панкратовича, пресвитера Чижевического, состоялась встреча с его основателями ‒ внучкой Валентиной Вадимовной и ее мужем Николаем Алексеевичем Голубами.

В программе принимает участие священник Евгений Ткачев, звучат стихи солигорской поэтессы Людмилы Климени, фрагменты акафиста Иоанну Панкратовичу в исполнении вокальной группы Академического хора Белтелерадикомпании.

Эфир 4 февраля в 7. 30 на Первом национальном канале Белорусского радио.

Повтор 5 февраля в 17.30 на канале «Культура». /sobor.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *