СОСТОЯЛОСЬ ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ (ОБНОВЛЕНО)

8 февраля 2023 года в кафедральном соборе Рождества Христова г. Солигорска под председательством Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, состоялось Епархиальное собрание Слуцкой епархии.

В собрании приняли участие​ все священнослужители Слуцкой епархии, руководители епархиальных отделов и комиссий.

В президиум собрания вошли: Митрополит Минский и Заславский Вениамин, управляющий Слуцкой епархией; секретарь Слуцкого епархиального управления архимандрит Сергий (Брич); старший духовник епархии, благочинный Стародорожского церковного округа протоиерей Игорь Кручко.

Заместителем председателя собрания был избран секретарь Слуцкой епархии архимандрит Сергий (Брич); секретарем собрания — иеромонах Георгий (Рудко), заведующий канцелярией Слуцкого епархиального управления, клирик прихода храма кафедрального собора Рождества Христова г. Солигорска.

Для подписания журналов собрания были избраны протоиерей Николай Бутько, настоятель храма Вознесения Господня д. Морочь Клецкого района, и иерей Александр Колесник, настоятель храма святых Космы и Дамиана гп. Снов Несвижского района.

Председателем редакционной комиссии был избран иерей Андрей Евшель, благочинный Копыльского церковного округа, настоятель храма Вознесения Господня г. Копыля; председателем счетной комиссии — протоиерей Геннадий Могилевец, настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова гп. Старобин.

В начале собрания священнослужители совершили молитву на начало доброго дела и молитвенно почтили память приснопоминаемого протоиерея Матфея Белоуса, бывшего благочинного Клецкого церковного округа, который скоропостижно почил в 2022 году.

Далее Митрополит Минский и Заславский Вениамин, управляющий Слуцкой епархией, выступил с докладом о жизни и деятельности Слуцкой епархии в 2022 году.

Архипастырь ответили на поступившие из зала вопросы.

Был принят​​ итоговый документ​ собрания.

Завершилось собрание вручением наград ряду священнослужителей епархии.

Также было сделано памятное фото священнослужителей Слуцкой епархии.

Слуцкая епархия / Фото: Татьяны Амелиной.