Shadow

ИЕРЕЙ ГЕННАДИЙ БЕЛОУС ПОГОВОРИЛ О СВОБОДЕ С ВОСЬМИКЛАССНИКАМИ ОДНОЙ ИЗ ШКОЛ Г.КЛЕЦКА

В рамках акции «Дружим с законом» в СШ №2 города Клецка с учащимися 8-го класса беседовал благочинный Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус.

«Дети часто путают понятие вседозволенности и свободы. Свобода требует ответственности за свои поступки, за свой выбор, за свое будущее. А вседозволенность – делай что хочу, и потом хоть трава не расти. И наша задача как взрослых объяснять им эту разницу, ведь мы понимаем, что «хочу», «могу», «надо» и «должен» – это понятия, которые в нашей жизни далеко не всегда сходятся в одной точке. И проявление нашей свободы – это в первую очередь ответственное распределение этих понятий в порядке приоритетности в нашей жизни», – говорил батюшка, обращаясь к школьникам.

Беседовал священник с ребятами о свободе выбора и о последствиях этого выбора, о морально-нравственных нормах как источнике законов общества и многом другом: «Потеря духовной свободы, свободы от греха, в первую и главную очередь автоматически делает человека рабом страстей и похоти в самом широком смысле и является деструктивным действием. Ведь нам свойственно пресыщение – рано или поздно любое удовольствие надоедает, перестает нами ощущаться, хочется все большего и нового, и однажды наступает грань, когда дальше – пустота. Яркий пример – наркомания. Но это правило действует во всех случаях, будь то наркотик, азартные игры или интимная жизнь».

Внимали дети словам иерея Геннадия Белоуса, ловя каждое его слово: «Ощущение, что мы хотим быть свободными сами от себя, от забот, жизненных трудностей, от всего того, что мешает нам жить, ‒ это извечная проблема человека, сформулированная словами Раскольникова в романе «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского: «тварь я дрожащая, или право имею»? На что и как я имею право, в чем смысл и цель жизни, в чем проявление свободы? К сожалению, мы очень редко об этом думаем, пытаясь убежать от себя, от проблем и так далее».

А в заключение батюшка сказал, обращаясь к ребятам и педагогам: «События в современном мире как раз и показывают нам настоящую свободу – это ответственность за наших близких и родных, это определенные обязательства перед семьей, друзьями и коллегами, обществом в целом и каждым конкретным человеком. Это, в свою очередь, движение к свободе от греха и уход от свободы вседозволенности. Любите и заботьтесь о своих родных и близких, будьте свободны ДЛЯ них, а не ОТ них! И да поможет нам в этом Господь!»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *