Shadow

СРЕТЕНСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ РАЗЛИВАЛИСЬ НАД СОЛИГОРСКОМ

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, 11 февраля, в преддверии праздника Сретения Господня, состоялась встреча звонарей из Минска, Заславля, Могилёва и других городов. 

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Чижевичи протоиерей Геннадий Пашкевич отслужил молебен, благословил звонарей, подарил каждому икону Покрова Божией Матери, после чего вся группа отправилась в кафедральный собор Рождества Христова в г. Солигорске.

Каждый звонарь показал своё мастерство, умение, технику исполнения. Наряду со взрослыми звонарями свои достижения в изучении колокольного звона показали ребята школы звонарей при Покровском приходе. 

Затем фестивальное движение плавно переместилось в храм святой блаженной Матроны Московской, где на протяжении почти 2-х часов звучала молитва в бронзе.

И завершился фестиваль по традиции уже в древнем Покровском храме, где отец Геннадий вручил всем участникам благодарственные письма и сувениры. На прощание вся группа посетила дом-музей свщмч. Иоанна Чижевичского и с хорошим настроением отправились по домам.

Встреча состоялась благодаря настоятелю прихода протоиерею Геннадию Пашкевичу и его матушке Елене, которые радушно встретили гостей. Такие встречи необходимы для общения единомышленников, обмена опытом и пропаганды колокольного звона.

Организаторы праздника «Сретенские перезвоны» благодарят настоятеля кафедрального собора Рождества Христова протоиерея Сергия Чарного и настоятеля храма святой блаженной Матроны Московской протоиерея Николая Розова за помощь в организации фестиваля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *