Shadow

В РАМКАХ АКЦИИ «ДРУЖИМ С ЗАКОНОМ!» ИЕРЕЙ ГЕННАДИЙ БЕЛОУС ВСТРЕТИЛСЯ С УЧАЩИМИСЯ ТУЧАНСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Беседовал благочинный Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус с ребятами о том, что есть в их понятии свобода, и как на самом деле это выглядит в глазах взрослых.

«Кто из нас в подростковом возрасте не мечтал скорее стать самостоятельным и самодостаточным, быстрее «вылететь» из родительского гнезда и отправиться в «вольное плавание»?! Мифы о мнимой свободе преследует каждого независимо от того, в какой среде или семье он воспитывается. Это как всем известное изречение «запретный плод всегда сладок». Дурманящий запах свободы призывает с такой силой, что по достижении 16-18 лет (в зависимости от того, когда взрослеющий отпрыск поступает учиться или начинает самостоятельно работать) хочется попробовать все самое тайное и укрытое взрослыми от глаз неразумного дитяти. Но проявление свободы – это в первую очередь ответственное отношение к жизни», – говорил батюшка, обращаясь к школьникам.

Очень внимательно слушали дети священника, ловя каждое его слово. Отец Геннадий продолжал объяснять: «Понятно и очевидно только одно: свобода – это полное отсутствие  зависимости от окружающих, обстоятельств, привычек. Это возможность заниматься тем, что приносит наибольшее удовлетворение, исполнение любых желаний без оглядки на общественное мнение и устои. Но тот ли смысл мы все вкладываем в это понятие? Почему христиане в своей жизни придерживаются неких обязательных правил и законов?»

А в заключение батюшка сказал, обращаясь к ребятам и педагогам: «Надо для себя определить: свобода – она для чего-то или от чего-то? Для безмятежной и независимой жизни? Тогда мы должны разрушить все рамки, все границы, все государства, все принципы и основы социального общества. Такая свобода начинается безобидно, но она разрушительна и при этом все человеку позволяет. Как только человек отдается такой свободе, он моментально превращается в очень разумного и поэтому самого опасного хищника на планете. Или второй вариант: свобода от чего-то. Мы видим тут свободу от греха – от убийства и кражи до непочтительного отношения к старшим.

Об ответственности перед законом и самим собой размышляли и ребята. В результате получился очень полезный для школьников диалог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *