Shadow

МОЛОДЕЖЬ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЁЖИ В БРЕСТЕ

18-19 февраля 2023 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Брестской епархии состоялось празднование Дня православной молодежи. При содействии Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви в мероприятиях приняли участие все заинтересованные представители православных молодежных братств.

В данном мероприятии активное участие приняла молодежь Слуцкой епархии.

18 февраля православная молодежь посетила г. Кобрин Брестской епархии. После обзорной экскурсии по городу была организована дискуссионная площадка с представителями духовенства.

На Всенощном бдении братчики молились в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в г. Кобрине.

19 февраля день начался с Божественной литургии в соборе Воскресения Христова г. Бреста, которую возглавил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн в сослужении настоятеля собора протоиерея Владимира Корнелюка, духовенства собора, председателя Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви иерея Димитрия Бовкуновича, священнослужителей, являющихся руководителями и духовниками православных молодежных братств.

После богослужения в воскресной школе собора Воскресения Христова состоялась встреча участников Дня православной молодежи с Архиепископом Брестским и Кобринским Иоанном.

Владыка Иоанн обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором подчеркнул значимость роли молодежи для Белорусской Православной Церкви, важность следования традиционным духовным ценностям в непростом современном мире.

По благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси к празднованию Дня православной молодежи был приурочен финал Республиканского молодежного православного патриотического проекта «Молюсь за Беларусь».

Перед присутствующими выступили авторы текста и музыки видеоклипа «Молюсь за Беларусь», которые рассказали о целях и задачах проекта, о том, что создание видеоклипа было приурочено к 1030-летию Православия на белорусских землях, а финал проекта пришелся на начало 2023 года, объявленным  Годом мира и созидания, поблагодарили всех, принявших участие в проекте по четырем номинациям: «Авторское стихотворение», «Авторская песня», «Тематическая презентация», «Тематический видеоклип».

В оргкомитет было представлено 54 работы из 10 епархий Белорусской Православной Церкви: Брестской, Борисовской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Пинской, Полоцкой, Слуцкой, Туровской.

Среди участников конкурса – представители высших, средних специальных учреждений образования, государственных средних школ, молодежных православных братств, воскресных школ.

Официальную торжественную церемонию вручения дипломов и памятных подарков в четырех номинациях возглавил Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, после чего произнес завершающее торжественное слово.

Мероприятие завершилось пением «Многая лета…» и общим фото.

Фоторепортаж

Брестская епархия 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *