Shadow

В КЛЕЦКОЙ РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ СОСТОЯЛОСЬ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

В центральной районной библиотеке г. Клецка 17 марта прошло мероприятие «Духовной радости сияние», посвященное Дню православной книги. На встречу с учащимися 8 «А» класса Клецкой СШ №2 пришел благочинный Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус.

Священник рассказал ребятам, когда и почему был утвержден этот праздник. Также он разъяснил, что представляют собой православные книги: «Конечно, это не только Священное Писание, святоотеческие труды и богословская литература. Здесь речь идет и о художественной литературе, которая несет добро, помогает найти смысл жизни, научиться великодушию и милосердию. Православная книга – это книга, пронизанная заповедями, это кладезь духовной мудрости! Но, несомненно, главной книгой и наиболее почитаемой для христианина является Библия».

Иерей Геннадий отметил, что религия оказала огромное влияние на искусство, архитектуру и литературу, и подчеркнул, что русские классические произведения пронизаны духом христианской нравственности и изображают в слове духовный опыт человека, опыт веры и безверия.

Священнослужитель обратил внимание ребят на то, что особое место среди православной литературы занимают творения святых отцов Церкви, и каждый христианин должен иметь под рукой святоотеческую литературу.

В завершение беседы иерей Геннадий Белоус поговорил о месте книги в жизни человека и отметил важность печатного издания, обратившись к словам писателя и публициста протоиерея Андрея Ткачева, который говорит, что книжное слово влияет на наши ум и душу и даже на здоровье гораздо сильнее, чем мы можем предположить. А чтение как процесс, как деятельность представляет собой настоящее таинство преображения человека.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *