Shadow

УЧАЩИЕСЯ ШКОЛ СШ №2 И ГИМНАЗИИ №1 Г. СЛОНИМА ПОСЕТИЛИ СЛУЦК

29 март город Слуцк посетили учащиеся ГУО «Средняя школа №2 г. Слонима» и ГУО «Гимназия №1 г. Слонима» во главе с руководителем Ириной Евгеньевной Радецкой.

Ребята посетили музей РУП «Слуцкие пояса» и галерею искусств имени В.С. Садина. В галерее искусств участники поездки посмотрели выставку работ одного из выдающихся учеников Владимира Садина – известного белорусского художника-сюрреалиста Георгия Скрипниченко.

Затем к ребятам присоединился сотрудник Слуцкой епархии Андрей Николаевич Попов и провел для них экскурсию по городу. Школьники узнали о геноциде белорусского народа в годы ВОВ на территории Слуцка. Андрей Николаевич рассказал о еврейских гетто, в которых погибло 13 тысяч слуцких евреев, и концлагере, в котором погибло больше 24 тысяч советских граждан.

В ходе экскурсии гости побывали у памятной доски, установленной в честь воинов-защитников города, о которых есть документальный фильм «Гаубица», и возле памятника воинам-освободителям. Посетили памятник «Часовня Победы» (подарок городу от Слуцкой епархии в 2019 году) с точной копией Свято-Никольского храма, который стоял на Большой Горке с 1889 до 1934 года, когда его взорвали, а также Варваринскую часовню и епархиальное управление Слуцкой епархии, где их угостили горячим чаем.

Знакомясь с историей города, ребята узнали о славном роде князей Олельковичей, о защитнице города Анастасии Слуцкой и ее праправнучке ‒ святой праведной княгине Софии Слуцкой, защитившей наш край от Брестской унии 1596 года, о святом младенце Гаврииле Белостоцком и о святителе Дмитрии Ростовском. Учащиеся познакомились с историей Свято-Варваринского храма, Свято-Преображенского ставропигиального монастыря, Ильинского монастыря, Свято-Троицкого монастыря, который сыграл большую роль в распространении Православия на белорусских землях. Школьникам рассказали о самой первой школе Беларуси и ее основателе, а также о том, что Минская духовная семинария в Жировичах берет свое начало в г. Слуцке, и еще много-много чего интересного о городе Слуцке и его богатой истории.

Уставшие, но довольные юные паломники отправились на поезде домой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *