УРОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ПАМЯТИ СОФИИ СЛУЦКОЙ, ПРОШЕЛ В ЗУБКОВСКОЙ ШКОЛЕ

В главном православном храме Беларуси – Свято-Духовом соборе в Минске – хранятся две важные для Беларуси святыни: чудотворная икона Божией Матери «Минская» и нетленные мощи благоверной кн. Софии Слуцкой, перевезенные из ее родного города в середине ХХ века. Об этом, а также о житии благоверной святой рассказал учащимся Зубковской средней школы в рамках факультативных занятий по основам православной культуры благочинный Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус.

«Первым чудом, которое совершила София, можно считать то, что она предотвратила неизбежную войну между двумя семейными кланами ‒ могущественными Радзивиллами и влиятельными Ходкевичами, – говорил ребятам батюшка. – Дело было так. Осиротев в два года, она стала единственной наследницей знатного рода Олельковичей-Слуцких. Насколько привилегированное положение занимала ее семья, можно судить по тому, что при дворе Олельковичей в Слуцке была школа и типография, а отец Софьи Юрий Слуцкий профинансировал в 1582 году издание Слуцкого Евангелия, памятника белорусской письменности XVI века. Опекунство над девочкой после смерти родителей взяли Ходакевичи, ее родственники по матери, Барбаре Кишке. На то время София считалась самой богатой невестой ВКЛ.

Когда к ней посватался Януш Радзивилл, опекуны были не против. Но, в то же время, начали готовиться к войне с потенциальными свояками. Камнем преткновения стало имение Копысь, которое Радзивиллы хотели забрать у Ходакевичей в счет долга. Судебные тяжбы длились долго, война казалась неизбежной. Радзивиллы собрали шеститысячную армию, Ходакевичи раздали оружие своей челяди и подготовили 24 пушки. Примирить враждующих не смогли ни послы короля, ни униатский митрополит Ипатий Потей. А 15-летняя София смогла».

Мальчишки и девчонки очень внимательно слушали священника и задавали ему свои вопросы. Получился очень полезный для всех диалог.