Shadow

ИЕРЕЙ ГЕННАДИЙ БЕЛОУС ГОВОРИЛ С УЧАЩИМИСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ О КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯХ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА

В рамках образовательного проекта ШАГ (Школа Активного Гражданина) состоялась встреча благочинного Клецкого церковного округа иерея Геннадия Белоуса с учащимися старших классов СШ №3 города Клецка.

Тема беседы для ребят была очень интересной и познавательной, ведь разговор шел о традициях христиан, духовных ценностях человека, поведении современной молодежи и другом.

– В наши дни мы можем наблюдать массу людей, которые имеют не одно, а два или даже три высших образования, но это не мешает им быть вдали от истины, от Закона Божьего, вдали от Христа, – заметил батюшка, обращаясь к юношам и девушкам. – Понимаете, сегодня все вокруг всё знают, а если что не знают, то их выручает интернет.  Несмотря на это, мы не замечаем, как теряем другие знания, которые приобретаются духовным опытом, духовным деланием. Да, важно владеть информацией: где и что можно купить (в том числе – дешевле), куда сводить своих детей, где вам могут предложить хорошо и комфортно отдохнуть и так далее. Но мы совершенно не знаем, как правильно говорить со своими детьми, как их услышать, как спасти их от пагубных привычек и влияния интернета? Мы потеряли знания о молитве, о посте, о духовном делании. Мы разучились просить прощения и говорить: «Люблю». Мы совсем не знаем, как это – смириться, как это – потерпеть. Мы разучились отличать похоть плоти от настоящей любви. Мы стерли со своего сознания искренность и настоящую дружбу. Вот и получается, что знаний много, а истины – мало. В нас становиться все меньше того, что делает нас Образом Божиим. А ведь уже само слово «образование» говорит нам о том, что мы должны обрести какой-то образ. Благо, если это образ тот, о котором говорит Господь: «сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему» (Быт: 1:27). А если мы отдаляемся от истины, то какой образ мы получаем? Кого? Из этого и следует, что учимся много, а в разум истины придти не можем…

Ответил священник и на многочисленные вопросы школьников. Этот искренний диалог был очень полезным как для юных клетчан, так и для служителя Церкви.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *