Shadow

В КОПЫЛЬСКОМ РАЙОННОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ПАСХАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА СТАРИННЫХ ИКОН

18 мая 2023 года в Копыльском районном краеведческом музее открылась выставка старинных икон. Накануне святые образа освятил благочинный Копыльского церковного округа иерей Андрей Евшель.

Презентация пасхальной выставки «Святыя лики» прошла в Международный день музеев. Все иконы, представленные в экспозиции, были переданы краеведческому музею Министерством культуры еще в конце прошлого века. Это образа, изъятые при попытке их незаконного провоза через государственную границу.

— Нужно понимать, что часть этих икон — краденые. Где-то из домов, а где-то — из храмов, — открывает выставку директор краеведческого музея Валентина Шуракова.

— В нашем хранилище еще остались изображения, которые не имеют целостного вида. Их варварски распиливали на части, чтобы незаконно провезти через границу. К сожалению, некоторые иконы не имеют всех сюжетов. Однако даже такие экспонаты должны увидеть свет, поэтому мы обязательно организуем еще одну выставку такого характера. В коллекции музея есть 305 икон. Это не только изображения на дереве, но и литографии на бумаге, металлические и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *