В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «КОВЧЕГ» ПРОШЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ «СМЫСЛ. ЖИЗНЬ. БУДУЩЕЕ»

В Минске прошел Международный молодежный форум «Смысл. Жизнь. Будущее». Его организаторами выступили Белорусская Православная Церковь, Министерство образования Республики Беларусь, благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», ГУО «Институт теологии имени свв. Мефодия и Кирилла» БГУ, ГУО «Республиканский институт высшей школы».

Цель форума – объединение усилий государства, Церкви и общества в сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей среди молодежи, ориентированных на крепкую семью, рождение и воспитание детей, преемственность поколений, здоровый образ жизни.

Одним из координаторов молодежного форума стал клирик Слуцкой епархии, духовник Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по делам молодежи протоиерей Олег Абрамович.

Особенный гость форума ‒ многократный чемпион мира по гиревому спорту иеромонах Серафим (Шанин) из Алапаевской епархии РПЦ. Священнослужителя назначили координатором секции «Здоровье молодежи. Общественная активность».

В форуме приняли участие делегации вузов Республики Беларусь, сформированные из лидеров молодежных организаций, активистов различных молодежных структур, представители Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь, представители молодежных объединений Белорусской Православной Церкви – общим числом около 200 человек.

Местом проведения форума выбран духовно-просветительский центр «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря города Минска.

В рамках форума состоялась работа четырех секций по темам:

— «Жизнь, зачем ты мне дана?»;

— искусство общения;

— создание семьи, осознанное материнство и отцовство;

— здоровье молодежи, общественная активность.

В программе форума также были предусмотрены мероприятия для руководителей делегаций и специалистов, занимающихся вопросами духовно-нравственного воспитания и молодежной политики.

Молодежный форум прошел в несколько этапов:

– молебен, торжественное открытие, работа четырех тематических секций (10:00 – 15:00);

– пленарное заседание, которое возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, с участием представителей Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь; подведение итогов форума, награждение победителей республиканского конкурса молодежных социальных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности», общение с прессой, (15:00 – 16:15).

С приветственным словом к собравшимся обратился Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который акцентировал внимание на семье как школе любви: «По известному выражению, мы настолько становимся близки к Богу, насколько проявляем любовь к своим самым близким – а это наша семья. И именно она становится для нас школой любви. В семье мы учимся справляться со своим эгоизмом, любить безусловно, но с рассуждением, передаём свой опыт и знание о мире».

Также к участникам форума обратились заместитель министра труда и социальной защиты Республики Беларусь В.В. Ковальков, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь С.Н. Пищов, председатель правления благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» А.В. Зубенко.

Затем состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса молодежных социальных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»:

‒ в номинации «Молодежь за творческий прорыв ради жизни!» 1-ое место занял проект «Твори во благо» ГУО «Дивинская средняя школа»;

‒ в номинации «Молодежь за милосердие ради жизни!» 1-ое место занял социальный проект «Доброе сердце» ГУО «Лясковичская средняя школа»;

‒ в номинации «Молодежь за семейные ценности ради жизни!» 1-ое место занял проект «Семья – мой микрокосмос» ГУО «Средняя школа №9 г. Мозыря»;

‒ в номинации «Молодежь за здоровье ради жизни!» 1-ое место занял проект «Здоровый образ жизни – здоровая нация» УО «Полоцкая государственная гимназия №1 имени Ф. Скорины».

Встреча завершилась музыкальным концертом студенческого хора Белорусской государственной академии музыки и вокально-инструментального ансамбля «Менестрели».