Shadow

ИЕРЕЙ СЕРГИЙ ПАНАСИК ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА VIII ПРАВОСЛАВНО-КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ В ПИНСКЕ

21 июня в духовно-просветительском центре «Истоки» городской центральной библиотеки по благословению епископа Пинского и Лунинецкого Георгия состоялись VIII православно-краеведческие чтения «К истокам своим возвращаемся». Мероприятие началось с приветственного слова епископа Георгия.  Первый доклад «Учитель. Архипастырь. Педагог», с которым выступил протодиакон Павел Бубнов (г. Минск) был посвящен памяти архиепископа Стефана (Корзуна) (1944 – 2022).

В Год мира и созидания в чтениях приняли участие священнослужители, краеведы, педагоги, библиотекари, учащиеся школ.  Среди выступающих были не только пинчане, но и гости из Минска и Минской области, Бреста и Брестской области, Лунинца, Иванова.  Радует, что в мероприятии приняла участие молодёжь.

Выступления докладчиков были посвящены истории сельских храмов, священнослужителям, работе школ по духовно-нравственному воспитанию молодёжи, духовным и семейным ценностям.

Доклад протоиерея Сергия Рябого, клирика Свято-Варваринского собора, «Боже, Ты уязвил моё сердце любовью к Тебе», был посвящен архиепископу Пермскому и Соликамскому Афанасию.  В биографии Владыки Афанасия есть страница, связанная с Пинском – он был епископом Пинским, викарием Минской епархии. Из доклада отца Сергия участники чтений узнали о жизненном пути архиепископа Афанасия, о его большой любви и трепетному отношению к книгам и о том, что Владыку называли «апостолом наших дней».

Никого не оставило равнодушным выступление иерея Александра Веремейчика, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Вавуличи Дрогичинского района Брестской области. Отец Александр  интересно и с большой любовью рассказал об истории храма, его святынях и о пастырях, которые служили в данном храме. Удивительно, что отец Александр не только служит священником, но и работает врачом скорой помощи в городе Дрогичине. Интересным был и его рассказ о совмещении священнического служения и профессии врача. Примечательно, что многие из присутствующих  в прошлом году побывали в деревне Вавуличи и в храме, где служит отец Александр.

Татьяна Васильевна Конопацкая, журналист, краевед, член Союза писателей Беларуси (г. Лунинец) свой доклад «И он защищал Родину» посвятила памяти писателя Анатолия Васильевича Шаркова (1948 – 2020). Книги данного автора есть в фонде ДПЦ «Истоки»  и были представлены на выставке.  Гости из Лунинца приняли активное участие в чтениях.  Учитель ГУО «Средняя школа №2 г. Лунинца» Н. В. Харитонович выступила с докладом «Формирование духовно-нравственных ориентиров молодёжи через реализацию литературно-краеведческих проектов»,  а библиотекарь ГУО «Средняя школа №3 г. Лунинца» поделилась опытом работы в своем докладе «Свет души создают храм и школа».

Из доклада иерея Сергия Панасика, настоятеля храма Покрова Божией матери агрогородка Хоростова (Минская обл., Солигорский р-н) присутствующие узнали о подвиге священника Иоанна Лойко в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время собираются документы, чтобы подать их для рассмотрения вопроса о канонизации Иоанна Лойко и причислении его к лику святых.

Порадовались присутствующие докладам молодёжи – ребята в мае выступали на ученической конференции. Учащаяся СШ  №14 г. Пинска Дарья Сенютыч свой доклад «Трижды отказавшийся быть отрекшимся» посвятила  свой доклад  памяти  своей учительницы Елены Николаевны Протосовицкой. Доклад на конференцию они готовили вместе, но 5 июня 2023 года Елены Николаевны не стало. Михаил Шкаберда, учащийся СШ №2 г. Иваново в своем докладе «Духовное наследие своих предков» с любовью рассказал о своей семье, о семейной родословной и о своем отце – настоятеле храма Воздвижения Креста Господня в деревне Вороцевичи.

Темы выступлений были достаточно разнообразны. Глубоким и эмоциональным было выступление Егора Туманика «Кто такие миротворцы?» (СШ №15 г. Пинска). Свой доклад Егор построил на примерах цитат Митрополита Филарета и публикаций Митрополита Вениамина.

Завершающим выступлением был доклад педагога-психолога гимназии №2 г. Пинска Анны Анатольевны Свириденко «Как сердце отозвалось: по страницам православно-краеведческих чтений «К истокам своим возвращаемся».

Все доклады были интересны, многие из них перекликались между собой; чувствовалась любовь каждого выступающего к родному краю, к православной вере, к духовным ценностям. Присутствующие узнали много нового и познавательного, чтения прошли в тёплой и дружеской атмосфере, и еще долго не хотелось расходиться.

Завершились VIII православно-краеведческие чтения «К истокам своим возвращаемся» награждением участников. Директор ГУК «Пинская городская централизованная библиотечная система» Дина Анатольевна  Лагодич поблагодарила всех за плодотворную работу и вручила каждому участнику чтений дипломы и сувениры на память.

Источник материала — Пинская городская центральная библиотека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *