Shadow

ДВА ДНЯ ПРОВЕЛИ СТАРОДОРОЖАНЕ ПОД ПОКРОВОМ ПРЕПОДОБНОЙ ЕВФРОСИНИИ, ИГУМЕНИИ ПОЛОЦКОЙ

19 и 20 октября прихожане Свято-Никольского храма г. Старые Дороги совершили паломническую поездку в г. Полоцк.

Первый день был посвящен истории, архитектуре Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, житию преподобной Евфросинии. Паломники смогли поклониться семикилограммовым веригам преподобной, увидели раку, в которой пребывали ее мощи до переноса их из Спасо-Преображенского храма в Крестовоздвиженский собор монастыря. Путники молились за акафистом преподобной, а также на вечернем уставном монастырском богослужении.

Второй день начался с участия в таинстве Причастия и после вкуснейшей монастырской трапезы продолжился за монастырскими стенами. Никольцы отправились на обзорную экскурсию по древнейшему городу. Посетили огромной количество исторических мест, связанных с Православием в этом городе. Во время экскурсии паломники узнали об утраченных в годы советского лихолетья православных храмах и святынях. Кроме того, путники посетили Софийский собор, Музей белорусского книгопечатания и музей-библиотеку великого белорусского просветителя Симеона Полоцкого, расположенного в стенах бывшей братской школы Богоявленского монастыря. В Богоявленском соборе смоги приложиться к мощам первого белорусского священномученика Константина Жданова (Шарковщинского).

И пусть погода не всегда радовала паломников, но эти дни были насыщенны молитвой, новыми открытиями, интересной информацией, великолепнейшими впечатлениями от экскурсии. Прихожане Свято-Никольского храма смоги прикоснуться к древности города Полоцка и духовно зарядиться от тех святынь, которые есть в этом славном граде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *