Shadow

РУКОВОДИТЕЛЬ АСПИРАНТУРЫ МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ИГУМЕН ДИОНИСИЙ (ШЛЁНОВ) ПРОЧИТАЛ ЛЕКЦИЮ ДЛЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ СЛУЦКОЙ ЕПАРХИИ

15 ноября 2023 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, в криптовом храме в честь Рождества честного и славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна кафедрального собора Рождества Христова г. Солигорска прошла лекция профессора Московской духовной академии, кандидата богословия игумена Дионисия (Шлёнова) на тему «Критика теории первенства чести и власти Константинопольского Патриарха».

В мероприятии приняли участие все священнослужители Слуцкой епархии.

Справочно: игумен Дионисий (Шлёнов) в 1998 году защитил в Московской духовной академии кандидатскую диссертацию на тему «Преподобный Никита Стифат и его богословские сочинения». Стал одним из инициаторов возрождения преподавания классических языков и новогреческого языка в московских духовных школах на базе Греческого кабинета. Инициатор и руководитель проекта по созданию библиотеки на иностранных языках, в результате которого библиотека МДА пополнилась на 53 тысячи книг, полученных в дар из различных университетов и институтов Западной Европы. 24 марта 2022 года назначен наместником Андреевского ставропигиального мужского монастыря города Москвы и руководителем аспирантуры МДА. 24 августа 2023 года решением Священного Синода введен в состав Синодальной библейско-богословской комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *