ВОСПИТАННИКИ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ НИКОЛЬСКОГО ХРАМА Г. СТАРЫЕ ДОРОГИ ПОБЫВАЛИ В ПОКРОВСКОМ ПРИХОДЕ Д. ЧИЖЕВИЧИ

2 декабря учащиеся воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца города Старые Дороги прибыли в д. Чижевичи Солигорского района, чтобы познакомиться со святынями солигорского края.

Ребята посетили храм священномученика Иоанна Чижевичского. В ходе экскурсии они узнали много интересного об истории храма, о жизни священников Слуцкой епархии, пострадавших в годы богоборчества, полюбовались росписью в византийском стиле.

Далее гости переместились в древний Покровский храм. Там они услышали об истории храма во времена Великой Отечественной войны, поклонились иконам, написанным на Святой Горе Афон.

В доме-музее отца Иоанна ребята с большим интересом и трепетом прослушали житие святого, в котором рассказывалось о его семье, служении, и угостились знаменитыми чижевичскими сухариками.

Следующим пунктом экскурсионной программы стал церковно-исторический музей Слуцкой епархии, расположенный в духовно-образовательном центре Покровского прихода. Юные паломники прикоснулись к богослужебной литературе XVII-XVIII столетий, увидели историческую Чижевичскую плащаницу и праздничное пасхальное облачение Первого Патриаршего Экзарха Беларуси Митрополита Филарета (Вахрамеева).

Перед отъездом гости согрелись ароматным горячим чаем и не прошли мимо учебной звонницы, где смогли попробовать себя в роли звонарей.