В СОЛИГОРСКЕ СОСТОЯЛОСЬ СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ОПЫТ СОВМЕСТНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ РАБОТЫ»

7 декабря 2023 г. в Солигорской районной центральной библиотеке по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось секционное заседание «Опыт совместной молодежной работы», которое организовано в рамках V Рождественских образовательных чтений Минской Митрополии «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Мероприятие состоялось под руководством протоиерея Николая Розова, благочинного Солигорского церковного округа, настоятеля храма святой блаженной Матроны Московской.

Священник поприветствовал участников круглого стола от себя лично и отметил: «В этом году Рождественские чтения посвящены осмыслению многовекового пути Православия и культуры на белорусских землях. Целью Чтений является активизация взаимодействия между Православной Церковью и светскими учреждениями образования по вопросам воспитания подрастающего поколения, просветительской деятельности, приобщения всех социальных институтов общества к решению задач духовного возрождения, изучение опыта деятельности Церкви по реализации социальных программ».

Далее благочинный Солигорского церковного округа подчеркнул: «Сегодня, чтобы противостоять вызову времени, мы, Церковь и государственные учреждения, организации должны объединить свои усилия для того, чтобы в нашем обществе ценности белорусского народа никто не смог изменить. Среди наиболее значимых направлений в работе с молодежью ― трансляция и внедрение лучшего опыта по взаимодействию учреждений образования и Православной Церкви, социальная и духовная поддержка детей-сирот, учащихся, требующих особого педагогического внимания, учащихся, оказавшихся в социально опасном положении, и их семей».

Протоиерей Николай Розов пожелал участникам Чтений успехов в трудах и благословил работу секции.

В секционном заседании принял участие иерей Александр Яворский, клирик прихода храма святителя Николай Чудотворца в городе Солигорске. Отец Александр рассказал присутствующим о формах работы с молодежью прихода.

Руководитель районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию ГУО «Величковичская средняя школа» Морева Нина Анатольевна поделилась опытом взаимодействия школы и Белорусской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Как взаимодействуют библиотека и Церковь в духовно-нравственном воспитании населения сообщила Саникович Ольга Валерьевна, заведующая Краснослободской горпоселковой экологической библиотекой.

Гапанович Антон Антонович, основатель и руководитель программы «Бал молодежи Солигорщины», теолог-религиовед, педагог, член РОО «Белорусская профессиональная танцевальная лига», аспирант кафедры педагогики БГУКИ, руководитель православной группы в честь Святых Апостолов Никольского прихода г. Солигорска, выступил с докладом «Рождественский бал молодежи как форма работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи».

Макоед Сергей Романович, руководитель детско-юношеского объединения «Православные скауты Солигорска» при кафедральном соборе Рождества Христова, руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО «Средняя школа №10 г. Солигорска», подготовил тему «Работа с учащейся молодежью через туристко-краеведческую деятельность. Посещение православных святынь».

Во время работы секции была организована выставка «Рождественский подарок» творческих работ подопечных отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов ГУ «Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения».

Участники клубного объединения «Дар поэта» Дворца культуры г. Солигорска Светлана Делендик и Николай Степурко прочитали свои стихи «Молитва о верном пути» и «Храм святой Матроны».

В исполнении участниц эстрадно-джазовой студии «Superstar» Полины Сушкевич и Полины Дашкевич прозвучали христианские песни.

Завершилась работа секционного заседания «Опыт совместной молодежной работы» общей фотографией участников.