Shadow

АРХИМАНДРИТ СЕРГИЙ (БРИЧ) ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ЮБИЛЕЙНЫХ ТОРЖЕСТВАХ В ЧЕСТЬ 30-ЛЕТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «НЕСВИЖ»

15 декабря в Несвижском замке состоялись юбилейные торжества, посвященные 30-летию Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж».

По приглашению руководства музея-заповедника в торжествах приняли участие секретарь Слуцкой епархии архимандрит Сергий (Брич) и духовник Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Олег Абрамович.

В начале торжественной части архимандрит Сергий зачитал перед собравшимися поздравительный адрес Патриаршего Экзарха и вручил митрополичью грамоту государственному учреждению «Национальный историко-культурный музей-заповедник “Несвиж”» и епархиальные награды его сотрудникам.

Медали праведной Софии, княгини Слуцкой, 2-й степени были вручены директору музея Ященко Дмитрию Леонидовичу, первому заместителю директора Жерко Наталии Петровне, заместителю начальника отдела экскурсионной, культурной и научной деятельности «Дворцовый ансамбль» Буднику Алексею Михайловичу.

Награды были вручены за многолетние труды в деле организации духовно-нравственной работы среди граждан Республики Беларусь, особенно молодого поколения, за помощь в организации культурно-образовательной и патриотической работы на православных слетах «Святая Русь» (аг. Солтановщина), за содействие Синодальному отделу БПЦ по делам молодежи, за помощь в организации фестиваля христианского искусства «Несвиж Христов приглашает».

В концертной программе принял участие архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора города Минска.

В дворцово-парковом комплексе Несвижа уже не первый год реализуются программы по духовному воспитанию молодежи на примерах культурно-исторического наследия белорусского народа, в частности, по программе детско-юношеских слетов «Святая Русь», проходящих в приходе храма Святой Живоначальной Троицы аг. Солтановщина Несвижского благочиния, и молодежных слетов Слуцкой епархии. Проводятся совместные мероприятия с Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.

Уже несколько лет Несвижское православное братство в честь Преображения Господня успешно сотрудничает с музеем-заповедником, в частности, в деле просвещения молодого поколения. Реализуются совместные программы по инклюзии, особенно в организации досуга инвалидов разных категорий. Этому способствует тесное взаимодействие сотрудников музея и православных активистов-добровольцев. Регулярно проходят совещания директора музея-заповедника Дмитрия Леонидовича Ященко и духовника Преображенского братства протоиерея Олега Абрамовича, на которых подводятся итоги мероприятий и планируется дальнейшая работа. 

Во многом благодаря пониманию и содействию руководства замкового комплекса реализуется проект международного фестиваля «Несвиж Христов приглашает», что способствует претворению в жизнь решений нашего правительства по вопросу импортозамещения в концертной деятельности.

Надо отметить, что вся эта деятельность является гражданской инициативой, и замечателен тот факт, что эту работу поддержало руководство Министерства культуры нашей республики и Патриарший Экзарх, внеся ее в планы подписанных соглашений о совместной деятельности.

Вышеуказанная деятельность постоянно освещается в средствах массовой информации (различные печатные издания, радиопередачи), в сети Интернет, а также на интернет-порталах и телеканалах.

Фото: Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *