НОВОГОДНИЙ МОЛЕБЕН В ВАРВАРИНСКОМ ПРИХОДЕ СОЛИГОРСКА

1 января 2024 года в приходе святой великомученицы Варвары города Солигорска в день памяти мученика Вонифатия и преподобного Илии Муромца Печерского богомольцы во множестве собрались, чтобы вознести благодарственные молитвы к Богу за прожитый год. По благословению настоятеля храма протоиерея Димитрия Васильева богослужение совершил клирик иерей храма Евгений Ткачев.

В приветственном слове отец Евгений отметил, что в новолетие, по сложившийся традиции, в храмах совершается особый новогодний молебен, во время которого мы благодарим Бога за всё случившееся с нами в уходящем году, а также просим Божьего благословения на год начинающийся. Следуем и мы данной традиции.

Также отец Евгений передал прихожанам слова наставления и поздравления от настоятеля отца Димитрия, который предложил в качестве поздравления и духовного напутствия на предстоящий год изречения богоносных отец наших. «С Новым Годом, с новым счастьем, — писал святитель Феофан Затворник, — сего да сподобит Господь всех вас! Лучшего и пожелать вам не могу в нынешнее новое лето». Варсонофий Оптинский поздравляя с Новолетием, поздравлял и со скорбями, которые неизбежно посетят нас и в этом году: » День сменяет ночь, ночь сменяет день, ненастная погода — ведро; так и скорбь, и радость сменяют одна другую». «Будем же каяться, исправляться и приносить Господу плод добрых дел. Тогда наступивший Новый Год будет действительно новым, потому что принесёт нам обновление всего существа нашего — души и тела,»- писал своим духовным чадам прав.Иоанн Кронштадтский. Все получили сладкий подарок.