ПАЛОМНИЧЕСТВО В СВЯТО-ЕЛИСАВЕТИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ ГОРОДА МИНСКА И Д. СТАНЬКОВО

Традиционно в дни каникул учащиеся воскресной школы прихода храма святой блаженной Матроны Московской города Солигорска совершают паломнические поездки к святыням Беларуси.

По благословению настоятеля храма святой блаженной Матроны Московской протоиерея Николая Розова в праздничные дни учащиеся воскресной школы прихода вместе со своими родителями и педагогами совершили паломническую поездку по маршруту д. Станьково, Свято-Никольский храм – д. Крысово, место упокоения блаженной Валентины Минской – г. Минск, Свято-Елисаветинский монастырь.

Рано утром, испросив благословение у духовника воскресной школы иерея Димитрия Лобана, паломники с молитвой отправились в путь.

Поездка начиналась со знакомства со Свято-Никольским храмом в д. Станьково, который построен по проекту знаменитого архитектора Его Императорского Величества Константина Тона, автора храма Христа Спасителя в Москве. Это единственный храм в Беларуси, построенный по проекту великого зодчего. Историю строительства храма, а потом и его разрушения в богоборческие времена поведал паломникам настоятель протоиерей Александр Микицкий. Впечатлила солигорчан архитектура храма, росписи и устройство.

Отец Александр тепло принял паломников, по его благословению сотрудники напоили приехавших горячим чаем.

Далее настоятель рассказал учащимся, родителям и педагогам о святой блаженной Валентине Минской. Священнослужитель подчеркнул, что трагические события, которые довелось пережить матушке, подорвали ее здоровье. «Тяжкие события, пережитые Валентиной с великой душевной болью, стали горнилом испытаний, в которых она крепла духом. Страдания не повергли её в отчаяние: благодаря твердой вере в Господа она продолжала жить, свидетельствуя о том, как в немощи человеческой совершается сила Божия (см.: 2 Кор. 12:9)».

Поблагодарив отца Александра за теплый прием, солигорчане продолжили поездку.

По дороге в Минск паломники сделали остановку на сельском кладбище деревни Крысово и поклонились блаженной у ее могилки.

В Свято-Елисаветинском монастыре сотрудник паломнического отдела брат Владимир провел для солигорчан экскурсию по монастырю. Паломники побывали в храмах в честь иконы Божией Матери «Державная», во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, в криптовом храме святителя Николая Чудотворца, в криптовом храме в честь святых Царственных страстотерпцев, в храме во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Учащиеся воскресной школы задавали вопросы о жизни в монастыре и получали доступные для понимания ответы. Во время экскурсии паломники поклонились и приложились к святыням Свято-Елисаветинского монастыря, заказали требы.

Впечатлены были солигорчане и масштабностью Рождественского православного фестиваля «Радость», который проходил в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» Елисаветинского женского монастыря.

По дороге домой сделали остановку в Центре экотуризма «Станьково», чтобы посетить расположенный там зоосад, где смогли увидеть представителей фауны разных континентов.

Уставшие, но с умиротворением и яркими впечатлениями солигорские паломники возвратились домой.