В ХРАМЕ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ Г. КОПЫЛЯ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ВЛАДИМИРА ПАСТЕРНАЦКОГО, ПРЕСВИТЕРА КОПЫЛЬСКОГО

21 января 2024 года, в день 86-й годовщины со дня мученической кончины священномученика Владимира Пастернацкого, по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, в храме Вознесения Господня г. Копыля прошла праздничная соборная Божественная литургия, которую возглавил секретарь Слуцкого епархиального управления архимандрит Сергий (Брич).

Его Высокопреподобию сослужили: настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Солигорска протоиерей Сергий Чарный; благочинный Копыльского церковного округа, настоятель храма Вознесения Господня г. Копыля иерей Андрей Евшель.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Павел (Журавский).

Богослужебные песнопения исполнил хор Вознесенского храма под управлением регента Ларисы Сакович.

По отпусте Божественной литургии священнослужители совершили славление священномученику Владимиру, пресвитеру Копыльскому. Затем секретарь Слуцкого епархиального управления архимандрит Сергий (Брич) обратился ко всем присутствующим со словом назидания, сердечно поздравил всех с днём памяти святого Копыльского края и преподал собравшимся благословение.

По завершении Божественной литургии священнослужители направились в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Копыльского района», где в рамках Ⅱ Владимирских образовательных чтений состоялось торжественное награждение победителей районных творческих конкурсов рисунка, сочинений и видеороликов на темы: «Святые и святыни родного края», «Моя семья».

Торжественное награждение победителей совершили: секретарь Слуцкого епархиального управления архимандрит Сергий (Брич) и начальник управления по образованию, спорту и туризму Копыльского райисполкома Карпович Елена Олеговна.

Более 50 дипломов было вручено победителям конкурсов творческих работ. Для всех присутствующих был представлен праздничный концерт, который подготовили ребята образцовой студии эстрадного вокала «КЛИО».

В завершение встречи все желающие смогли ознакомится с выставкой рисунков и сочинений, которые приняли участие в конкурсе.