В КОПЫЛЬСКОМ БЛАГОЧИНИИ ПРОШЛИ Ⅱ ВЛАДИМИРСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

С 17 января по 24 января 2024 года по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, в г. Копыле прошли Ⅱ Владимирские образовательные чтения, посвященные памяти священномученика Владимира Пастернацкого, пресвитера Копыльского.

Тема нынешних образовательных чтений ― «Семья как фундамент будущего Церкви и государства».

17 января состоялась первая секция чтений, которая прошла в Копыльской районной центральной больнице, куда для разговора с медперсоналом были приглашены специалисты благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» г. Бобруйска.

Во встрече приняли участие: Новосёлова Кристина Игоревна, соучредитель, член правления благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», заместитель директора социально-просветительского учреждения «Центр поддержки семьи, материнства и детства “Покрова”»; Логунова Людмила Владимировна, психолог, председатель правления Гомельского благотворительного общественного объединения «Центр поддержки семьи и материнства “Мамалето”»; Половинко Елена Викторовна, психолог СПУ «Центр поддержки семьи, материнства и детства “Покрова”», психолог УЗ «Бобруйская городская Поликлиника №1».

Специалисты подробно рассказали своим коллегам о работе благотворительного фонда и пообщались на темы защиты жизни, материнства, противодействия насилию в семье и противоабортной деятельности. Последнюю возможно проводить в каждой больнице.

21 января в рамках чтений в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Копыльского района» состоялось торжественное награждение победителей районных творческих конкурсов рисунка, сочинений и видеороликов на темы: «Святые и святыни родного края», «Моя семья».

Торжественное награждение победителей совершили: секретарь Слуцкого епархиального управления архимандрит Сергий (Брич) и начальник управления по образованию, спорту и туризму Копыльского райисполкома Карпович Елена Олеговна.

22 января в Копыльском районном центре культуры состоялось торжественное открытие Ⅱ Владимирских образовательных чтений. С приветственными словами к участникам чтений обратились заместитель председателя Копыльского районного исполнительного комитета, курирующий вопросы социальной сферы и идеологической работы, Юхо Ирина Анатольевна и благочинный Копыльского церковного округа иерей Андрей Евшель.

Далее прозвучали следующие доклады:

«Взаимодействие системы образования Копыльского района с Белорусской Православной Церковью», автор – начальник управления по образованию, спорту и туризму Копыльского райисполкома Карпович Елена Олеговна;

«Летний православный лагерь как возможность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», автор – духовник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Олег Абрамович;

«Влияние медиапространства на душу молодого человека», автор – настоятель храма святителя Николая Чудотворца аг. Грозово иерей Сергий Мархотко;

«Семья как фундамент будущего Церкви и Государства», автор – социальный педагог ГУО «Средняя школа №3 г. Копыля» Бобореко Светлана Ивановна.

После чтения докладов состоялся концерт в исполнении вокального квартета «ИЛОНа» Копыльской детской школы искусств.

23 января чтения продолжились в ГУО «Копыльский государственный колледж». На дискуссионной площадке в колледже были зачитаны доклады:

«Целомудрие. Пусть чистоты» – настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в аг. Семежево протоиерей Павел Брагин;

«Мужское здоровье» – заместитель главного врача УЗ «Копыльская ЦРБ» Поддубский Илья Викторович;

«Женское здоровье» – врач акушер-гинеколог УЗ «Копыльская ЦРБ» Поддубская Татьяна Борисовна;

«Психическое и психологическое здоровье» – врач психиатр-нарколог УЗ «Копыльская ЦРБ» Гайдель Марина Иосифовна.

Завершились чтения 24 января на базе ГУО «Средняя школа №2 г. Копыля имени Тишки Гартного».

В последний день чтений прозвучали доклады:

«Духовно-нравственное воспитание подростков и молодежи в условиях библиотеки» – библиотекарь Несвижской центральной районной библиотеки имени Павла Пронузо, руководитель клуба «Ноев ковчег» Щербакова Валентина Васильевна;

«Гендерное равенство и гендерное воспитание через призму христианских ценностей в традиционной культуре белорусского народа» – благочинный Копыльского церковного округа иерей Андрей Евшель.

«Воспитатель человека: основные направления духовно-нравственного воспитания в учреждениях образования» – заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №2 г. Копыля имени Тишки Гартного» Бердник Инга Владимировна.

Ⅱ Владимирские образовательные чтения являются совместным проектом управления по образованию, спорту и туризму Копыльского райисполкома и Копыльского благочиния Слуцкой епархии.