ПРАВОСЛАВНЫЕ СКАУТЫ СОЛИГОРСКА СОВЕРШИЛИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПОХОД

27-28 января 2024 года ребята из детско-юношеского объединения «Православные скауты Солигорска» прихода кафедрального собора Рождества Христова совершили учебно-тренировочный поход, посвященный дню памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. Поход возглавил руководитель скаутского объединения кафедрального собора Сергей Романович Макоед. Перед началом похода скауты-туристы поклонились святыням храма Рождества Пресвятой Богородицы и взяли благословение у клирика собора протоиерея Игоря Гайдукова.

Перед отправлением для участников похода был проведен инструктаж по безопасному передвижению.

Поход протяжённостью 24 км запланировали по огибающему Солигорское водохранилище маршруту г. Солигорск – лесной массив д. Листопадовичи – г. Солигорск.

В лесу, где до 1937 года стоял храм святого апостола Иоанна Богослова, скауты сделали привал, и Сергей Романович рассказал историю разрушенного храма.

Погодные условия благоприятствовали передвижению участников похода. Самое главное в походе — это командная работа. Никто не знает, с чем придётся столкнуться в жизни и к чему надо быть готовым.

Были отработаны слаженность группы при передвижении по маршруту и работа на бивуаке, учились взаимовыручке, терпению трудностей. Руководитель детско-юношеского объединения «Православные скауты Солигорска» С.Р. Макоед утверждает, что главный скаутский метод — это обучение через дело. Если в учреждении образования ребята получают знания, то в походах им дается возможность свои знания применить на практике.

Наиболее важное в скаутском движении — идея служения Богу и ближнему, общение с природой, а это и есть руководство к началу христианской жизни.