В ХРАМЕ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ ГОРОДА СОЛИГОРСКА СОВЕРШИЛИ ДЕТСКУЮ ЛИТУРГИЮ

3 февраля, в субботу седмицы  35-й по Пятидесятнице, день памяти  преподобного Максима Исповедника и преподобного Максима Грека, духовник воскресной школы прихода храма святой блаженной Матроны Московской города Солигорска иерей Димитрий Лобан отслужил Божественную литургию для воспитанников школы. Учащиеся прошли таинство Исповеди, которое совершил настоятель храма святой блаженной Матроны Московской протоиерей Николай Розов.

Детская Литургия – это не особый вид Литургии, это богослужение, на котором присутствует много детей. Они не только принимают молитвенное участие в богослужении, но и несут посильные послушания: девочки, например, дежурят возле лампад и подсвечников в полной готовности зажечь случайно потухшие огоньки или убрать догоревшие свечи.

На Литургии вместе с детьми присутствовали их родители и тоже участвовали в таинствах.

Опыт совместной молитвы за детской Литургией помогает детям понять и полюбить богослужение, ощутить встречу с вечностью.

По окончании богослужения в храме были прочитаны благодарственные молитвы после Причастия, поэтому принявшие Святые Христовы Тайны оставались в храме до тех пор, пока служба не закончилась.

Участвуя в Литургии, маленькие и юные верующие проникаются мыслью, что христианство – это огромная радость единения во Христе со многими близкими по вере людьми, а храм – то место, в которое хочется приходить снова и снова, чтобы говорить с Богом.