ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ «СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ – САМАЯ ГЛАВНАЯ ВСТРЕЧА»

И мы стремимся к Встрече с Богом-

Стремимся, словно Симеон.

А праздник Сретенья — дорога

Туда, где нас встречает Он.

Н. А. Куконина

В преддверии великого праздника Сретения Господня, 11 февраля, в воскресной школе прихода храма святой блаженной Матроны Московской в городе Солигорске состоялось тематическое занятие «Сретение Господне – самая главная встреча».

Этот урок объединил учащихся всех возрастов, их родителей, преподавателей и духовных руководителей прихода.

Духовник воскресной школы иерей Димитрий Лобан рассказал ребятам об истории праздника Сретения Господня, о традициях, связанных с этим праздником.

Воспитанники воскресной школы подготовили и прочли стихи, посвященные празднику.

Поговорили о том, с какими событиями земной жизни Господа связан этот праздник, кто встретился со Спасителем в этот день, и почему эта встреча так дорога православным христианам, что Церковь почитает ее особым двунадесятым праздником.

После беседы всем учащимся была предложена работа в следующих творческих мастерских: «Сретенская свеча», «Сретенские открытки», «Сретенские жаворонки».

С помощью педагогов воскресной школы Елены Анатольены, Зои Эдуардовны, Ирины Валентиновны, Ирины Викторовны воспитанники украшали сретенские свечи для их освящения в день праздника.

Педагог изостудии Наталья Викторовна занималась с учащимися изготовлением открыток: делали аппликации, рисовали.

В творческой мастерской «Сретенские жаворонки» педагог Людмила Викторовна Хотяновская помогала ребятам лепить сретенских жаворонков.

По завершении работы в творческих мастерских воспитанники с удовлетворением демонстрировали свои итоги творчества.

Закончилось занятие чаепитием с булочками-жаворонками, которые приготовили мамы воспитанников воскресной школы.

Урок оказался радостной встречей для всех, и хочется верить, что он поможет каждому из присутствующих подготовиться к главной встрече всей жизни – встрече с Господом.