СЛУЦКАЯ ЕПАРХИЯ ВСТРЕЧАЛА ФЕСТИВАЛЬ КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА «СРЕТЕНСКИЕ ПЕРЕЗВОНЫ ‒ 2024»

10 февраля по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, управляющего Слуцкой епархией, состоялся фестиваль колокольного звона «Сретенские перезвоны».

В этом году на фестиваль съехались церковные звонари г. Могилева и области, г. Гомеля, г. Витебска, г. Минска и Минской области.

Фестиваль начал своё движение в г. Слуцке в храме преподобного Паисия Святогорца. Настоятель храма иеромонах Арсений (Канышко) вознёс молитвы о каждом присутствующем, благословил участников на богоугодное дело. В своей проповеди он обратил внимание прихожан на важность и значимость колокольного звона в церковной жизни. По окончании молебна краеведом и историком Поповым Андреем Николаевичем была проведена познавательная экскурсия, в ходе которой он рассказал об истории храма, о святой слуцкой земле и о том, как здесь хранят память о Митрополите Филарете. Каждый из звонарей смог прикоснуться к благовестнику весом 7,5 тонн, отлитому в память о победе в ВОВ. Фестивальное мероприятие продолжилось в городе Солигорске, где участники разделились на две группы и звонили на колокольнях храма блаженной Матроны Московской и кафедрального собора Рождества Христова. Следующей остановкой стал храм Покрова Пресвятой Богородицы д. Чижевичи. Звонарей радушно встречал настоятель Покровского прихода протоиерей Геннадий Пашкевич с матушкой Еленой. Благодаря им был организован по-домашнему вкусный обед. В духовно-образовательном центре была подготовлена концертная площадка с передвижной звонницей, где каждый участник смог показать своё мастерство.

Среди выступающих был руководитель братства звонарей имени Павлина Милостивого, руководитель направления колокольного звона Синодального отдела БПЦ по культуре и церковному искусству иерей Николай Кулинка.

Необычным творческим вкраплением в концертную программу было участие детей ― учащихся класса колокольного звона ГУО «Гимназия №1 г. Солигорска» и воспитанников класса колокольного звона воскресной школы Покровского прихода. По окончании концерта отец Геннадий вручил всем участникам благодарности от организаторов фестиваля и памятные сувениры.

Участники и организаторы фестиваля особые слова благодарности выражают настоятелю храма блаженной Матроны Московской г. Солигорска, благочинному Солигорского церковного округа протоиерею Николаю Розову, настоятелю кафедрального собора Рождества Христова протоиерею Сергию Чарному, настоятелю храма преподобного Паисия Святогорца иеромонаху Арсению (Канышко) и настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерею Геннадию Пашкевичу.