ВЕЧЕР ДУХОВНОЙ ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ «СРЕТЕНСКИЕ РИФМЫ»

В праздник Сретения Господня Солигорская районная центральная библиотека традиционно наполняется словом Божьим и музыкой поэзии. 15 февраля состоялся вечер духовной поэзии и музыки «Сретенские рифмы». Это значимое событие для творческих людей города, которое проходит при поддержке прихода храма Святителя Николая Чудотворца. Духовные песнопения были исполнены хором прихода. Сценарий для мероприятия подготовила Александра Гирель.
2024 год стал знаковым в истории нашей малой родины – мы отмечаем 100-летие образования Солигорского района.

Библиотека является важной культурной составляющей нашего края, собирая краеведческие документы, она сохраняет имена людей, оставивших след в его истории. На мероприятии, в честь знаменательной даты, была объявлена акция «Поэтами воспетый край», направленная на пополнение краеведческого фонда книгами писателей-земляков. Доброе начинание поддержала поэтесса Валентина Бобко-Алешкевич. Она подарила библиотекам для читателей-детей десять книг «Летні дожджык». Издания были переданы Мелешко В.Н., заместителю директора ГУК «Солигорская районная центральная библиотека».
В мероприятии принял участие Ф.Ф. Гуринович, Почетный гражданин г. Солигорска, писатель-земляк. Он зачитал стихи, посвященные Солигорщине.
Поэтические произведения прочли представители литературного любительского объединения «Акцент» ГУК «Солигорская районная центральная библиотека», клубного объединения «Дар поэта» ГУК «Дворец культуры г. Солигорска», литературного клуба «Вереск» ГУК «Солигорский краеведческий музей», клуба духовной поэзии, музыки и песни «Златоуст» прихода храма святителя Николая Чудотворца г. Солигорска.
Для приобщения к духовной и поэтической культуре на встречу были приглашены учащиеся ГУО «Величковичская средняя школа Солигорского района». Под руководством Антона Гапановича, педагога ГУДО «Центр творчества детей и молодёжи Солигорского района» ребята исполнили поэтические номера.
Сотрудники районной центральной библиотеки подготовили сборник стихов «Сретенские рифмы», в котором представлены стихи всех участников вечера.
Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.