ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ГЛАДКИЙ ПРОВЕЛ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЮ СТАРИННЫХ КНИГ

В рамках Недели православной книги «Вместе сохраним духовное» в школьной библиотеке прошла презентация старинных книг «Православная книга – сокровище вечной мудрости» с участием протоиерея Андрея Гладкого, настоятеля прихода Покрова Пресвятой Богородицы г. Клецка, и читателей библиотеки.

Учащиеся участвовали в дискуссии на темы истории книгопечатания и истории праздника православной книги, в ходе которой узнали много интересного о первых создателях славянского алфавита святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, учителях Словенских.

Ребята познакомились с историей славянской письменности. Священник рассказал им о старинных богослужебных книгах, сохранившихся в храме, Святом Евангелии, Типиконе и других книгах. В ходе мероприятия у школьников была возможность прочесть текст этих книг, рассмотреть переплёт и титульные страницы с особенностями старославянского письма.