СОСТОЯЛОСЬ ГОДОВОЕ СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА СОЛИГОРСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

13 марта 2024 года в благочинническом центре Солигорского церковного округа, в храме святой блаженной Матроны Московской г. Солигорска, под председательством благочинного, протоиерея Николая Розова состоялось собрание духовенства Солигорского благочиния.

На повестку собрания были вынесены следующие вопросы:

— подведение итогов минувшего года и задачи деятельности приходов Солигорского благочиния на текущий год;

— встреча святыни: — ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы, — которая будет принесена в пределы благочиния;

—  о мероприятиях в рамках празднования 185-летия Полоцкого собора;

— о проведении Дня православной книги.

Предварила собрание общая молитва.

В начале собрания благочинный представил собравшимся штатного клирика, иерея Захария Працкевича, которого назначил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси для несения служения в приход храма святой великомученицы Варвары г. Солигорска.

Председательствующий собрания, протоиерей Николай Розов, подвел итоги 2023 года, проанализировал приходские отчеты и обратил внимание священнослужителей на текущие проблемные вопросы.

Продолжая собрание, благочинный отметил, что необходимо усиленно и достойно подготовиться к предстоящему принесению ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы в пределы Солигорского благочиния. Совместно разработали и приняли план мероприятий по организации встречи ковчега, по совершению молебнов у святыни, несению дежурства волонтеров. Мероприятия предусматривают просветительские тематические занятия в воскресных школах, в учреждениях образования города, привлечение всех доступных местных СМИ: телевидения, социальных сетей, периодических изданий.

Далее обсудили и утвердили духовно-просветительские мероприятия в рамках празднования 185-летия Полоцкого собора и план проведения Дня православной книги.

Председатель собрания познакомил священнослужителей благочиния с совместной инициативой Совета Республики и Белорусской православной церкви, которая реализуется впервые и посвящена укреплению статуса семьи и популяризации традиционных ценностей как неотъемлемого условия сохранения суверенитета, обеспечения дальнейшего устойчивого развития и процветания Республики Беларусь. Духовенством благочиния предложены мероприятия по проведению Недели родительской любви, которая стартовала в Полоцке в Софийском Соборе «Счастливая семья − сильное государство».

Протоиерей Николай Розов уведомил присутствующих о создании Просветительского совета по координации сотрудничества между учреждениями общего среднего, дополнительного образования Солигорского района и приходами Солигорского благочиния.

На собрании обсудили ряд вопросов по взаимодействию с учреждениями образования, о формах сотрудничества в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Внимание присутствующих было обращено на изменения выплаты заработной платы, на порядок совершения треб в пределах приходов, на вопрос распространения в церковных лавках материалов Издательства БПЦ с обязательным присутствием грифа Издательского совета.

По окончанию рассмотрения повестки собрания отец благочинный испросил у присутствующих прощения в преддверии Великого поста, и поблагодарил настоятелей приходов и духовенство благочиния за понесенные труды, отметив налаженную и коллективную работу среди духовенства Солигорского благочиния. Собрание закончилось молитвой.