В ВАРВАРИНСКОМ ХРАМЕ Г. СОЛИГОРСКА ТОРЖЕСТВЕННО ОСВЯТИЛИ НОВОНАПИСАННУЮ ИКОНУ СВЯТЫХ ПУЗОВСКИХ (СУВОРОВСКИХ) МУЧЕНИЦ ЕВДОКИИ, ДАРИИ, ДАРИИ И МАРИИ

14 марта 2024 года, в четверг сырной седмицы, в день прославления образа Божией Матери, именуемого «Державная», в приходе храма святой великомученицы Варвары в городе Солигорске состоялось радостное событие – за молебным пением из святого алтаря для поклонения была изнесена икона святых Пузовских (Суворовских) мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, написанная на пожертвования богомольцев.

Ранее в дар приходу были переданы частицы святых мощей мучениц. В связи с этим было принято решение написать икону и вложить честные останки в ковчеги для поклонения.

Богослужение в этот день возглавил настоятель кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска протоиерей Сергий Чарный в сослужении настоятеля Варваринского прихода протоиерея Димитрия Васильева и клириков храма.

В начале молитвы было совершено освящение новонаписанного образа, затем состоялось чтение акафиста святым мученицам, звучавшего впервые под сводами храма. Прославили также общенародным пением и Царицу Небесную.

Все собравшиеся смогли поклониться частицам святых мощей и испросить заступничества и предстательства перед Богом у этих подвижниц 20-го столетия.

В слове проповеди отец Сергий кратко рассказал о жизни ныне прославляемых святых, связав повествование со страницами истории нашего Отечества, когда в годы богоборчества был явлен Державный образ Божией Матери, и поблагодарил настоятеля храма отца Димитрия за приглашение на совместную молитву. В свою очередь отец Димитрий выразил благодарность всем принявшим посильное участие в создании сей святыни и за сугубые молитвы в этот день.

На молитвенную память собравшимся были подарены иконки Божией Матери «Державная».

В завершение праздника состоялась братская трапеза.